Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 1,5года ночью,будто задыхается — вопрос №1793861

Здравствуйте!ребенок Ночью кашляет(влажный) как будто не может отхаркнуться,задыхается,и плачет.Бегут сопли,промываю аквалором,от кашля прописали амброксол.Как помочь ребёнку,когда ночью случаются такой кашель,и нужно ли делать ингаляцию с физ.раствором?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Привиты от коклюша ?
Клиент
Мария Алексеевна, да,все прививки ставили по графику.

Педиатр
Нос заложенный ?
Педиатр
Вижу , нос заложенный
Сейчас напишу лечение!
Педиатр
Во первых - сдаем общий анализ крови , потом результаты прикрепляем на Яндекс диск и ссылку сюда присылаем .
Я посмотрю .
Сдать анализ на антитела к коклюшу .
Так как даже если ребёнок привит , это не исключает того что ребёнок мог заразиться , просто болеют в более легкой форме .

В данный момент лечимся так :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором , даже не можно а нужно в вашем случае , будет полегче

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю Вас!
Как я и думала,что нам прописали ложное лечение: амброксол сироп и спрей тантум Верде,а ингаляции запретили ??‍♀️
Сейчас ночью приступов не бывает таких,но кашляет все равно и хрипит,будем лечиться,как вы сказали
Педиатр
Про амброксол лучше вообще забыть , я вообще не понимаю как до трех лет их могут назначать .
Ребёнку из за этого еще хуже быть может , так как они еще совсем не умеют отхаркивать.
Так что да , лучше его вообще не принимать (((
Выздоравливайте ??