Консультация гинеколог-эндокринолога /

Принимаю фемостон 1/10, стала болеть грудь — вопрос №1794053

Здравствуйте, принимаю фемостон 3 года, мне 52 года, сейчас пью 1\10, месячные регулярно, но стала болеть сильно грудь. Нужно ли отменять приём фемостона, и как это сделать. Врач говорит, что если месячные идут то отменять нельзя.

Возраст: 52

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы проходили маммографию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, проходила. сказали, что фиброз, фемостон сказали пить можно.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда возникает реакция на гормональный препарат, это значит что организму уже что-то не подходит. В полное вероятно, что скоро будет переменопауза и нужна другая дозировка гормона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала, что если будет болеть, принимать мастодион
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Он может не помогать в этой ситуации, из-за гормона который Вы принимаете.
Скажите, а какие у Вас были жалобы до приема фемостон?
Клиент
Екатерина Сергеевна, плохой сон, начались приливы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А менструации были регулярными?
Клиент
Екатерина Сергеевна, начались сбои
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда последний раз у Вас было УЗИ, можете прикрепить результат? И маммографию
Клиент
Екатерина Сергеевна, не получается, в маммографии написано, двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия, не резко выраженная., делала 20.02.2023
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рекомендую Вам отменить препарат фемостон и попить серелис или феминал. Понаблюдать за организмом и менструациями. Если останутся только приливы и не будет менструаций, то перейти на прием Анжелик микро.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как можно отменить фемостон? можно просто перестать пить его?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно, просто перестаете его пить. Но чтобы не ждать приливов Вы начинаете прием растительного эстрогена(серелис или феминал)- или любой другой аналог, который будет в аптеке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь) будьте здоровы!)