Месячные при приеме фемастона

возраст 55 лет, месячные отсутствуют 6 мес ,;жалобы на приливы,по назначению врача начала прием фемостона 1/10, на второй упаковке начались месячные обильные , врач говорила что их не должно быть, месячные обильные как и были раньше, присутствует аденомиоз, нужно ли принимать дальше фемостон?

аденомиоз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, в этом случае можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше и наблюдать за выделениями, также для исключения патологии можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Когда начинается прием препаратов згт первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения из половых путей. В даном случае можно продолжать принимать препарат дальше и наблюдать за выделениями, также для исключения патологии можно порекомендовать пройти УЗИ малого таза повторно. По истечению срока кап правило все нормализуется и кровотечения прекращаются. Препараты переносятся хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар. Если сейчас выделения умеренные , то рекомендуют принять кровоостанавливающие , например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Так же , в похожих случаях рекомендуют понаблюдать до трех циклов, если выделения так и будут продолжаться на 4 упаковке, то рекомендуют обсудить с лечащим доктором переход на
фемостон. Для вас 1/10 может быть низковат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, а на какой фемостон нужно будет переходить?

Принятый ответ

Надежда , извините, что-то я печатала , но не допечатала 🙏🏻 или автоматически удалилось , извиняюсь
Выше должно было быть указано - фемостон 2/10🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, ок, я вас поняла! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне адаптации к препарату , которая длится 3 месяца , могут наблюдаться кровянистые выделения . В течение 3 месяцев вы оцениваете свое состояние ( прошли ли симптомы климакса) , если они не пройдут , значит , препарат нужно будет поменять

Так же его необходимо будет поменять , если после трех месяцев продолжатся выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо , вы меня успокоили !