Спина пошла прыщами

Добрый день, подскажите пожалуйста на фоне приёма фемостона 2/10 может высыпать так сильно спину? Мы были в белокурихе и на 18 д.ц по узи у меня был очень маленький эндометрий 10 мм, и для роста эндометрия мне назначили фемостон 2/10 курс 3 месяца и ещё я с 2022 на дюфастоне мне сказали его принимать в совокупе с фемостоном, я вот допиваю вторую пачку и на середине 1 пачки у меня обсыпало спину и не проходит. Я хочу допить Пачку и прекратить, потому что я устала от такой спины. Через сколько после отмены всё восстановиться Помогите пожалуйста что мне делать?

Эндометриоз
30 лет

Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Отмените все препараты и обратитесь к дерматологу если сыпь не пройдет. Можно выпить что-то из антигистаминных фенкарол например. Если высыпания точно связываете с приемом препарата то лучше его отменить.

Екатерина Викторовна, хорошо, мне осталось 4 таблетки допить с пачки если я отменю ничего страшного не произойдёт?
А дюфастон тоже отменить? Просто он мне назначен изо эндометриоза

Вы принимаете и фемостон и дюфастон одновременно??

Екатерина Викторовна, да, дюфастон с 16 по 25 д.ц. А фемостон без перерыва с 1 д.ц

Вы меня простите, но это просто дикость какая-то, неудивительно что ваша печень не справляется и пошла реакция. Такой схемы не существует, эти препараты вместе не применяются. Фемостон это вообще заместительная менопаузная терапия. Вам ничего наращивать не нужно, у вас все в порядке с эндометрием. Отмените препараты и сдайте кровь на биохимию посмотреть ферменты печени раз пошла такая реакция.

Екатерина Викторовна, так если я щас отменю не допив 4 таблетки так можно? Ничего не произойдёт?

Ничего, просто начнется менструальноподобное кровотечение на отмене препарата пройдет как ваша менструация чуть раньше и все. Фемостон содержит большую дозу эстрогенов и используется только в менопаузе для купирования симптомов климакса. В молодом возрасте не применяется так как высокие дозы эстрогенов блокируют овуляцию то есть беременность с ним не возможна. У молодых пациентов он может применяться с одной целью - наращивание эндометрия для подсадки эмбриона в процедуре эко и то не всегда.

Екатерина Викторовна, ого ничего себе, спасибо я вас поняла. Отменяю всё

Екатерина Викторовна, зачем мне тогда такое убойное поназначали

Принятый ответ

Я не могу ответить вам на этот вопрос) тоже в шоке)

На 18 день цикла это нормальный эндометрий по какому поводу назначался препарат?

Екатерина Викторовна, врач сказал что плохой эндометрий может изо этого эмбрион не может прикрепиться и назначили фемостон

Здравствуйте.
В среднем 1-3 месяца нужен для восстановления.
У вас хороший эндометрий, не требует лечения.
Высыпания могут быть на фоне приёма Фемостон

Екатерина Сергеевна, мне осталось выпить 4 таблетки с пачки я могу его отменить? Ничего страшного не произойдёт?

Здравствуйте
Прием гормональных препаратов, в целом, может провоцировать высыпания на коже. Здесь показана консультация дерматолога, чтобы подобрать лечение.

При эндометрии более 7-8 мм в период овуляции и после нее, эндометрий ничем наращивать не нужно