Межпозвоночные грыжи и секвестр
Добрый день! У мужа в 2022 году на МРТ обнаружена грыжа в поясничном отделе с секвестром. Из симптомов - онемение конечности, периодическая потеря чувствительности, тянущие боли в ноге. Были на консультации в отделении у нейрохирурга, посмотрел диск с записью результатов исследования, сказал, что необходимо оперироваться как можно скорее. По определенным причинам операцию сделать не получилось. Состояние мужа ухудшилось, поэтому сделали в декабре 2023 года МРТ на другом аппарате, более мощном. Нашли грыжи в других отделах позвоночника, а вот в поясничном, где была грыжа с секвестром, оказалось, что грыжа есть (размеры примерно совпадают), а вот секвестра нет. Невропатолог сказала, что мог рассосаться, т.к. периодически муж проходит лечение в условиях стационара. Но после прохождения лечения явного улучшения состояния не чувствует. Возник вопрос, действительно ли секвестр мог "рассосаться" или его не заметили на крайнем МРТ? Диск с записью исследования имеется.
Добрый день, секвестры действительно иногда рассасываются, уменьшаются в размерах. Для определения тактики дальнейшего лечения, необходимо смотреть снимки
Дмитрий Валерьевич, снимки не делали.
А диск с записью исследования не подойдет?
да подойдет
Дмитрий Валерьевич, а куда Вам можно направить копию?
можете загрузить на яндекс диск и прислать здесь ссылку для скачивания.
Поняла, сейчас сделаю
https://disk.yandex.com.am/d/a9bsND3dI47lKw
Скопировала 2 папки с диска или нужно было все?
Я извиняюсь, пришлите пожалуйста эти файлы на почту dmitrijjdanov@yandex.ru
Отправила
Принятый ответ
По снимкам как такового секвестра нет. Имеется смещение L5 позвонка кпереди на 5 мм, на фоне которого и определяется грыжа. Срочности в оперативном лечении нет. Нужно пройти дополнительное обследование: Рентген поясничного отдела в 2-х проекциях с функциональными пробами, чтобы понять смещенный позвонок подвижен или нет.
Понятно. Спасибо за консультацию