Консультация терапевта /

Холецистит — вопрос №179455

Здравствуйте! Можно ли говорить о холецистите?Анализы прикладываю беспокоит боль в области эпигастрии под ребром боль отдаёт с спину, больно даже вздохнуть моча ярко жёлтого цвета и кал такого же цвета!

Терапевт
Здравствуйте. Болит в правом подреберье? Можно сказать что боль у Вас опоясывающая? Как долго беспокоит болевой синдром?

По данным анализа и жалобам можно предположить билиарнозависимый панкреатит. Калькулезный холецистит.
Принятый ответ
Клиент
Софья, слева вообще не болит болит справа от пищевода все ребро и со стороны спины болит 3 день сегодня

Терапевт
Высыпаний по ходу рёбра и в местах боли нет?
Терапевт
Это впервые?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что с питанием? По симптоматике похоже на панкреатит, до этого как то лечились?
Принятый ответ
Терапевт
Давления в вирсунговом (проток поджелудочной железы) известно?
Клиент
Софья, высыпаний нет про давление не знаю!Ещё до этого 3 дня назад была ночью рвота 3 раза кислым
Клиент
Софья, боли слабенькие были у меня больной желудок поэтому к постоянной слабой боли я привыкла!Но здесь боль была не такая колющая режущая очень сильная скорая 2 уколами ношпы только помогла
Терапевт
У Вас сочетанная патология. На первом месте - панкреатит, он мог воспалиться/обостриться из-за желчнокаменной болезни ( протоки жёлчного и поджелудочной сливаются в один). Боль типичная для панкреатита и повышена амилаза - маркет поджелудочной железы (фермент) . Это состояние требует госпитализации.
Клиент
Софья, но меня врач отправила домой и кроме нольпазы ничего не назначила((( что мне делать?
Клиент
Софья, амилаза разве повышена норма до 131 а у меня 47,3 врач сказал это норма
Терапевт
+эффект от ношпы это подтверждает, спазмолитик расслабляет гладкую мускулатуру протоком и явления боли купируются на некоторое время
Терапевт
Вызвать скорую и ехать на приемный покой к хирургам. Какой врач Вас отправил домой?
Клиент
Софья, как раз таки хирург со скорой сказал ситуации критической нет
Терапевт
Посмотрела ещё раз, амилаза у Вас отдельно написана.поэтому она бросается в глаза. То что острого ничего нет, это хорошо. Конкременты в желчном, это показание к его удалению. +наличие выраженного болевого синдрома.
Температура поднималась?
Клиент
Софья, нет состояние в целом нормальное
Терапевт
Вы в жалобах пишите, что больно даже вздохнуть, и при этом состояние нормальное?
Клиент
Софья, ну я имею ввиду нет слабости температуры а вздохнутт больно отдаёт болью вдох под ребром
Терапевт
Вы придерживаетесь диеты? Какое лечение принимаете?
Клиент
Софья, да диеты я придерживаясь всегда!Лечение мне только выписали нольпазу и омепразол
Терапевт
В какой дозировке омепразол? Если Вы спрашиваете о холецистите, он у Вас есть. Типичная боль и рвота, говорит что присоединился панкреатит. При болях что-то принимаете отдельно?
Клиент
Софья, Дюспаталин!20 мг омепразол!А как быть врачи мне сказали про хороших анализах меня в больницу никто не положит а ведь болит((
Клиент
Софья, лейкоциты в норме температуры нет это говорит о том что восаоления желчного нет и протоки не увеличены при УЗИ так мне сказали,это действительно так??
Педиатр
Холецистит калькулезный. Урсофальк добавить и но- шпу курсом. Продолжать ферменты. Стол 4 по Певзнеру 2_недели, затем 5 стол месяц. Если боли сильные решать вопрос об удалении желчного. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, урсосан дома есть это не то?
Терапевт
1. О холецистите говорить можно.
2. Не исключена патология поджелудочной железы (панкреатит)
3. Диета строга дней 5-7, частое дробное питание.
4. Церукал при тошноте /рвоте. Ношпа/кеторол при болях
5. При ухудшении состояния, усилении болевого синдрома, повышении температуры, госпитализация.
Клиент
Софья, спасибо!Я поняла а врач пишет урсосан принимать вы что думаете по этому поводу?
Педиатр
Они аналоги. При наличии камней в желчном пейте холеретики с осторожностью. Если усиливаются боли- убрать.
Клиент
Наталья, камни есть посмотрите моп УЗИ пожалуйста!Урсосан не усугубит моё состояние?Камни не начнут двигатьчя
Терапевт
Может быть, что лейкоциты не повышаются. Бывает люди болеют без температуры. Классически да, при воспалении должен быть лейкоцитоз. Но когда сильная боль, + камни в желчном пузыре, хороший анализ крови не нивелирует данные симптомы. Урсосан, холекинетики, холеретирики можно, отвар шиповника, кукурузных рылец.

Живот Вам смотрели? И спину возле позвоночника?
Клиент
Софья, нет((
Педиатр
Вас нужно чем- то лечить. Камни сдвинуться не должны, потому что отток желчи есть, они не мешают ему. Поэтому урсосан, или урсофальк с осторожностью можно.
Клиент
Наталья, спасибо,я поняла!
Терапевт
Если начнут двигаться камни, Вы это почувствуете. И тогда уже точно показания будут. Исключите активную физическую нагрузку, тряскую езду.
Клиент
Софья, все поняла!Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Хронический калькулезный холецистит, в ремиссии. Конкременты 4мл это очень маленькие они могли в общий проток. Боль прямо под ребром или ниже? Колющая, тупая, ноющая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, под ребром боль колющая
Терапевт
по хорошему, должны были посмотреть. Ну ничего. Экстренности пока нет. Если будет продолжаться боль и симптомы или станет хуже, нужно решать вопрос о плановой холецистэктомии.
Клиент
Софья, буду надеяться что все будет хорошо!
Терапевт
Да! Здоровья!
Клиент
Софья, я вот только не пойму зачем принимать вместе нольпазу и омепразол это же одинаковые препараты?
Терапевт
Что ели за последние 3-4 дня,что то специфическое? Больше похоже на печеночную колику, пейте спазмолитики, обезболивающие и к хирургам на плановую госпитализацию. Экстренно вас никто не примет.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам нужно показаться хирургу чтобы осмотрел и пропальпировал, пока начать урсосан
Принятый ответ
Терапевт
Да, Вы правы. Это препараты одной группы. Ингибиторы протонной помпы. Можно оставить только нольпазу. У омепразала больше побочных эффектов.
Клиент
Софья, хорошо!А от тошноты я пью мотилак?
Терапевт
Да, все верно!
Терапевт, Нефролог
Основная причина всех ваших жалоб - хронический калькулезный холецистит. Нарушен транспорт желчи из желчевыводящей системы, что приводит к вторичному панкреатиту и антральному гастриту. Сделать рентген брюшной полости, определить состав камней. Если они холестериновые, то можно начинать урсосан или урсофальк, долго и упорно, ожидая растворения этих камней. Основополагающим будет жёсткий режим питания, для исключения перерастяжения пузыря. При болях спазмолитики или бускопан.
Клиент
Лариса, я Вас ждала)))Здравствуйте,прошлый раз мы с вами общались и вы мне здорово помогли!Каким то интересным образом я же болею давно с июля и делала узи за это время много раз и камней не было а сейчас есть...это и есть корень всех моих проблем и бесконечных болей в желудке?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! О холецистите можно говорить уже только потому, что у Вас есть камни в желчном пузыре. Обязательно выполнить ФГДС с учетом симптоматики заболевания. Какого характера боли? Как давно у вас камни в желчном пузыре? Есть ли какие-то хронический сопутствующие заболевания?
Клиент
Марина, как давно не знаю делала УЗИ в июле августе ничего не было или просто не качественно делали узи,болит под ребром и отдаёт в спину лопатку плечо боль колющего характера
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте) причина в дискинезии ЖВП, которая обернулась в ЖКБ. Судя по всему, обострения холецистита были частые, стенки пузыря деформированы.
Клиент
Лариса, частые раза 2 в месяц,это я сейчас а раньше я думала гастрит так обостряется!а я же делала рентгеноскопию пищевода желудка и ДПК,это не то?Как определяют характер камней?
Терапевт, Нефролог
Из определяют при обзорной рентгенографии брюшной полости. То что вы делали, показывает пассаж принятого бария по ЖКТ. Кальциевые камни светятся, а холестериновые нет. Собственно, можете начинать принимать урсосан, с вашим анамнезом камни должны быть холестериновые. Через полгода можно будет сделать контрольное УЗИ. При болях принимайте бускопан.
Клиент
Лариса, я боюсь если с оттоком желчи от урсосана и камни начнут двигаться? А почему на августовском УЗИ их не было или некачественно делали они как думаете?
Клиент
Лариса, и ещё ,извините, моча за последние 2 дня стала какая то не такая слишком окрашена в жёлтый цвет,я думала от 2 уколов ношпы но нет после них уже 2 дня прошло
Терапевт, Нефролог
Не бойтесь, Урсосан в основном влияет на реологию (текучесть) желчи и ее свойства. Камни маленькие 4мм, возможно в автомикрофон они были ещё взвесью,поэтому не заметили. Моча светлая при большом количестве выпитой жидкости, преимущественно воды.
Клиент
Лариса, а как пить можете написать?я буду пить и боли пройдут от урсосана?
Терапевт, Нефролог
Какой у вас вес?
Клиент
Лариса, 88 кг
Терапевт, Нефролог
Урсосан по 3 капсулы на ночь, длительно 6-12 мес. Боли не уберёт, но возможно снизит рефлюкс, который выхывает боли. Его принимать только с целью растворить камни, пока они маленькие. Для лечения осложнений сейчас принимайте нольпазу 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды, 1 мес и фосфалюгель 3р/сут 14 дней. При сильных болях принимать дюспаталин или бускопан. И не забывайте, что режим питания основа основ! Рацион по диете 5. Есть в одно и то же время, малыми порциями, 5 р в день. Не есть на ночь. Избегать физнагрузоу, стрессов. Пить достаточно воды.
Клиент
Лариса, хорошо я попробую)
Терапевт, Нефролог
Через полгода контрольное УЗИ, если бди нестерпимые - вызывать неотложку!
Клиент
Лариса, поняла!спасибо!))
Терапевт, Нефролог
Давайте, пробуйте. Удачи, и держите в курсе.