Консультация терапевта /

МЕсяц уже болит копчик — вопрос №1794657

Добрый день и с Новым годом! У меня уже почти месяц болит копчик. Травм не было. Болит при сидении и вставании. Пошла к неврологу. У меня есть ретролистез 5 позвонка. Думала может от этого болит... Мне назначили рентген копчика и крестца. Все нормально по рентгену. Проколола витамины . И обезбаливающие препараты. Не помогло. Прописаны были еще Костарокс на 14 дней. Смогла 4 таблетки только выпить и еле снизила давление 160 на 110. Отменила их и нормализовалось давление. У меня была год назад гистерэктомия полная. Может как то с этим быть связаны боли в копчике? Организм может сбой дал какой то? НЕ знаю что делать и куда к кому пойти?

Возраст: 53

Хронические болезни: гастрит эрозивный

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, РФ, выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Вита Григорьевна,

Клиент
Вита Григорьевна! Кровь сдавала . По анализам все хорошо. Лимфоциты только увеличены немного. А мрт конечно не делала...
Терапевт, Функциональный диагност
Да нужно сделать рентгенография не все видит .
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо! Сделаю обязательно.
Клиент
Вита Григорьевна, а МРТ пояснично крестцового отдела дела 9 месяцев назад. там смещение у меня по 5 позвонку.
Терапевт, Функциональный диагност
Только если есть компрессия на нерв могут отдавать боли тут невролог может ответить , МРТ малого таза можно сделать посмотреть после операции может спайки
Клиент
Вита Григорьевна, я делала узи после операции. Сказали спаек нет)
Терапевт, Функциональный диагност
Робота с чем у вас связана сидячая?
Клиент
Вита Григорьевна, сидячая) офисный работник
Терапевт, Функциональный диагност
Сидячая работа можно быть причиной тоже , есть специальные ортопедические принадлежности которые подлаживается по копчик что бы исключить давления на него при длительном сидении
Клиент
Вита Григорьевна, Да знаю есть такие. Невролог посоветовала. Но мне нужно точно выяснить причину болей.
Терапевт
Ирина, добрый день!
Насколько интенсивна боль?
в течение месяца боль в копчике нарастает ?
Клиент
Светлана Витальевна, Болит только когда сижу долго и когда сажусь и встаю...
Терапевт
Ирина, можно попробовать свечи индометацин по 1 свече через час после ужина 10 дней.
А вообще с чем связываете появление этой боли? может интенсивная была физнагрузка?
Гинеколога обязательно посетите.
Сдайте общий анализ крови с соэ, срб.
Вообще копчик долго всегда болит, до нескольких месяцев, это даже если на снимке всë хорошо, нет трещин.

Клиент
Светлана Витальевна, Свечи попробую. НЕ знаю с чем связать эту боль. Может спаечная болезнь после операции. год прошел уже. Физ нагрузок не было.
Терапевт
Ирина, проверьте все- таки гинекологию с начала. Потом уже мрт крестцово- поясничной зоны. Если отклонений серьезных не будет, то как вариант поискать хорошего остеопата, они весьма хорошо снимают такие боли.
А вообще можно понаблюдать за этой болью. Если она не нарастает и эта боль терпима.
Обычно она постепенно уменьшается и сходит на нет, но медленно. У некоторых до полугода.
Клиент
Светлана Витальевна, а что может быть по гинекологии?) Мне там все удалили..... Просто не могу понять что там смотреть?)
Терапевт
Ирина, спаечные процессы могут быть, посмотреть не от них ли боль отдает в копчик
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно, что это спаечная болезнь и дает такие висцеральные боли.
Нужно сделать мрт крестцово-копчикового отдела, чтобы и мягкие ткани видеть, не только костные структуры.
Клиент
Надежда Яковлевна, про спаечную болезнь я подумала конечно... мне гинеколог прописывала Огневитт. Я пропила три месяца...
Клиент
Надежда Яковлевна, Еще болит низ живота и опаясывющая боль иногда по пояснице
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно именно она, прием "рассасывающих" препаратов длительный, курсы повторяются.
Клиент
Надежда Яковлевна, а мрт может подтвердить спаечную болезнь? и она лечится вообще или только оперативное вмешательство?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мрт брюшной полости может если и "увидит" спайки, то крупные. А так - только лапароскопически.
Есть вобэнзим, лонгидаза - гинекологи обычно их назначают.
Клиент
Надежда Яковлевна, Лонгидазу проставила и Огневитт пропила
Клиент
а МРТ крестцово копчикового отдела что может подтвердить в моем случае?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть ли какие-то изменения в мягких тканях, не только в позвонках