Зуд в анальном отверстие,боль в районе копчика

Месяца 4 назад начались проблемы с животом и стулом, по анализам крови,кала,УЗИ ничего не обнаружили, назначали много разных лечение, но до конца так всё и не вылечили! На фоне этого воспалился геморой, после лечения геморой прошёл, но появился анальный зуд, к которому теперь добавились боли в копчике! Лечил разными средствами- ауробин, Акридерм гк, постеризан,офломелид, релифипин, антигистаминные,Релиф ультра! Длится всё это уже месяц, то получше, то опять всё плохо! Там всё красное и по ощущениям припухшие! Проктолог на осмотре сказал что геморой прошёл , трещин нет, прописал антигистаминные и Акридерм гк! За 10 дней никаких улучшений!

Полинейропатия нижних конечностей, чуть повышен сахар и холестерин
43 года
28 Февраля ·Просмотров: 515·Евгений

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода натуживанием. Также уточните кровь, боль при или после дефекации беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Когда воспалялись узлы кровь была, сейчас нет уже давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фото загрузил, как смог

По фотографии имеют место увеличенные геморроидальные узлы, также нельзя исключить наличие трещины.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 1-2 месяца. Приём таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 2 недели.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Выполнить мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, всё дело в том, что мазь релифипин два раза в день я уже использую 18 дней, курс свечей постеризан 2 недели окончился 5 дней назад! Также в течении двух недель использую мазь офломелид, результат от всего этого нулевой, осмотр проктолога был 10 дней назад, где трещин он не обнаружил и сказал что узлы пришли в норму! Да и Детралекс прошёл курс в 18 таблеток и продолжаю пить по одной уже полтора месяца

Больше по фотографии не сказать ничего. Обратитесь к другому проктологу для второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, , к врачу в ближайшее время попасть не имею возможности! Есть подозрение что уже много чем лечил и от препаратов только хуже! Если сейчас дать передышку отказаться полностью от свечей, и пользоваться только лёгкими мазями, например офломелид который у меня есть! Вопрос через какое время можно заново начать полноценное лечение свечами и ауробином? И можете сказать по поводу крема адмера, можно ли им там мазать?

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Дмитриевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Дмитриевич, фото загрузил

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину, обострение хронического геморроя
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
9. Свечи натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Дмитриевич, Елизавета Александровна, всё дело в том, что мазь релифипин два раза в день я уже использую 18 дней, курс свечей постеризан 2 недели окончился 5 дней назад! Также в течении двух недель использую мазь офломелид, результат от всего этого нулевой, осмотр проктолога был 10 дней назад, где трещин он не обнаружил и сказал что узлы пришли в норму! Да и Детралекс прошёл курс в 18 таблеток и продолжаю пить по одной уже полтора месяца! Также ванночки с ромашкой два раза в день с переодическими перерывами в неделю, где то около двух месяцев

Попробуйте попасть к другому проктологу для второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Дмитриевич, не так много хороших проктолога у нас в городе, хвалят двоих которые работают как в частных,так и в областной больнице,проводят операции разного класса, у одного из них я был, второй в отпуске

К сожалению по фото, больше информации я Вам дать не могу, ограничен экраном

Дополнительно: выполните колоноскопию и МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Дмитриевич, МРТ пояснично крестцового отдела делал 8 месяцев назад, там всё в норме было! Колоноскопия сказали не нужна кровь в кале имунохимическим методом ноль, кальпротек тин 51,39

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины. Обострение хронического геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто гливенол 2-3 раза в день до 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Стул у меня нормальный, даже жирный, выходит всё легко ,быстро и без натуживания! Один раз в день! Детралекс пью уже почти два месяца, так же как и ванночки с ромашкой! Свечи тоже давно ,переодически с перерывами и меняя название, сами узлы на данный момент не беспокою, только зуд, мокнутие,боль в копчике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, мази тоже разные пробовал, проктогливенол, ауробин, офломелид,релифипин, гепотромбинГ, с ауробина было улучшение, после прекращения курса на следующий день всё возобновилось! Офломелид купирует жжение на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, ещё было ощущение что постоянно хочу в туалет, всё там было как будто сжато, напряжено постоянно, сейчас с этим вроде получше, но иногда бывает

В таком случае необходимо смотреть очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, очно врач сказал трещин нет,узлы в норме, прописал аквадерм гк и ванночки! За десять дней аквадерма, улучшений нет, только боль в копчике добавилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, ещё вопрос если я 10 дней мазал аквадерм гк, можно ли сейчас сменить мазь на ауробин? С него вроде были улучшение, но я им только 5 дней мазал, читал что больше нельзя

Нет, данные препараты гормональные, истончают слизистую, что может вызывать зуд сильнее. Лучше использовать мазь безопрокт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, к врачу в ближайшее время попасть не имею возможности! Есть подозрение что уже много чем лечил и от препаратов только хуже! Если сейчас дать передышку отказаться полностью от свечей, и пользоваться только лёгкими мазями, например офломелид который у меня есть! Вопрос через какое время можно заново начать полноценное лечение свечами и ауробином? И можете сказать по поводу крема адмера, можно ли им там мазать?

Для того что бы полноценно лечиться нужно выяснить причину Ваших проявлений. Можно сейчас использовать мазь безопрокт

Здравствуйте!
По фотографии похоже на хронический геморрой, также нельзя исключить анальную трещину.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь метилурациловую наносить на анальную область и узлы 2 раза в день,
-гель Релифипин стоит попробовать исключить, возможно, реакция на компоненты.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Всем людям начиная с 40 лет рекомендуется выполнение фиброколоноскопии в плановом порядке с профилактической целью.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Свечи Метилурацил я тоже пробовал 10 дней два раза в день! Детралекс после курса 18 таблеток пью по одной уже месяца полтора! Сами узлы как бы и не беспокоят уже давно! Сейчас зуд, краснота,ощущения отёка, боль в копчике ещё появилась

Евгений, в таком случае, если уже все пробовали, можно оставить ванночки с ромашкой или чередой 2 раза в день, наружно - Бепантен или Бепантен плюс 2 раза в день, допить Детралекс до 2 месяцев, исключить из рациона копченое, острое, жареное, алкоголь.
При отсутствии эффекта - очный осмотр дерматолога, при необходимости соскоб на бакпосев.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Ивановна, а это может быть невралгическое? Я что то больше к этому склоняюсь, ещё боль в копчике и на левую ягодицу уходит! Что то похоже похожее описывают при полинейропатии полового нерва! Причём полинейропатия нижних конечностей у меня уже была после короновируса!

Принятый ответ

Да, при такой иррадиации болевого синдрома возможна неврологическая причина, в подобной ситуации информативна также консультация невролога