Высокое АД
Добрый день. Мой муж перебрал с алкоголем на Новый год, вообще он очень редко выпивает. Теперь три дня у него высокое давление в районе 160/90. Он гипертоник, на постоянной основе пьет Атаканд 8мг, супрозафен от холестерина. Сейчас увеличили дозу Атаканда до 16мг, но давление не снижается. Даю ему полисорб. Подскажите, как снизить Ад? Никогда не было таких подьемов, на фоне терапии давление было в норме, что сейчас делать не знаю. Помогите.
Здравствуйте, Мария.
Добавьте прием амлодипина 5 мг утром, вместе с атакандом. Уменьшите до минимума соленую пищу. Однократно пусть примет мочегонный препарат - фуросемид 40 мг утром.
Марина Олеговна, это последствия от алкоголя? Может быть такая реакция?
Принятый ответ
Да, это последствие приема алкоголя, соленой пищи, нужно сейчас временно добавить амлодипин, как я написала выше, потом давление придет в норму и его можно будет отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, на вечер можно добавить амлодипин 5 мг или 10 мг.
При необходимости физиотенз 0.2 мг-он хорошо снижает давление, можно использовать эпизодически как скорая помощь
Здравствуйте добавьте леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снижения артериального давления как препарат "скорой помощи" рекомендуется Моксонидин 0,4 мг.
При стойком повышении давления, в регулярную схему лечения советую добавить Амлодипин 5 мг на вечерний прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
На фоне приема алкоголя может задерживаться жидкость в организме, чрезмерно активироваться симпатический отдел вегетативной регуляции, что приводит к дестабилизации АД.
Утром можно принять Фуросемид 20 мг - выведет лишнюю жидкость
На вечер добавьте Леркамен 10 мг.
При этом ограничьте употребление соли.
Не волнуйтесь, ничего опасного нет.
Как скорую помощь при резком повышении АД- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Будут вопросы- обращайтесь