Консультация педиатра /

Ребёнок 10 месяцев, коклюш — вопрос №1881860

20 января ребёнок начал кашлять, через неделю кашель усилился, 29 обратились к педиатру, на осмотре : горло красное , лёгкие чистые, поставили диагноз ринофарингит, лечение:промывание носа , капли називин беби перед сном , хлорофилипт на соску 3 р в лент /5 капель , ингаляции с физраствором 3 раза в день по 5 минут, сдать пцр на коклюш (ребёнок не привит ) .
2-4 февраля были ночные приступы кашля , за которым последовала рвота со слизью, не дожидаясь результата пцр обратились к педиатру, на осмотре в лёгких ничего не услышали , горло не воспалено , оставили диагноз ринофарингит, лечение :промывание носа , називин беби перед сном, ингаляции с физраствором 2р/д , ингаляции с лазолваном 1 р/д 1:1 с физраствором, зертек 7 капель перед сном .
6 февраля пришёл результат пцр -положительный , рвота со слизью прекратилась, в дневное время ребёнок покашливает , кашель длится не больше минуты, ребёнок активный , аппетит хороший .
Вечером 7 февраля кашель усилился , ночь с 7-8 февраля 2 приступа кашля с репризом .
Сегодня были на приеме , врач назначил лечение:промывание носа, капли називин 1 р день по необходимости, антибиотик клацид 5 дней, стоптуссин 3 р в день по 9 капель .
Подскажите смущает препарат стоптуссин, стоит ли его давать или лучше заметь , пока только 1 раз , через час ребёнок закашлялся ,покраснел и сплюн большое количество слизи

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При коклюше кашель центрального генеза и детям показан прием противокашлевых, стоптуссин можно. Лазолван детям до 5 лет нельзя, малыши ещё не умеют откашливать мокроту, его нужно отменить. Антибиотик клацид вам тоже показан для того, чтобы не было распространение инфекции. Кашель может сохраняться до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, подскажите а не лучше ли заменить стоптуссин ( смущает состав и одновременно мукалитическое и противокашлевое действие) на синекод?

Педиатр
Да, можете заменить на Синекод.
Клиент
Залина Анатольевна, могу ли я комбинировать эти два препарата (стоптуссин и синекод) , так как после приёма стоптуссина ребёнок прокашлялся и отошла слизь, можно ли в дневное время давать стоптуссин, а ночью синекод
Педиатр
Вы можете сейчас давать Синекод, курс не более 7 дней, затем если приступы ещё будут сохраняться, то начните давать стоптуссин. Сейчас важно, чтобы дома была влажность 50-60 процентов, и прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Добрый вечер! Вместо стоптуссина лучше использовать коделак нео по 8-10 капель до 4 раз в сутки на 5 дней. Антибиотик принимать обязательно , желательно наблюдение педиатра, хотя бы через несколько дней очный осмотр малыша.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер, коделак нео педиатр наоборот не советовала, так как побочное действие -угнетение дыхательного центра
Педиатр
Коделак нео/синекод/омнитус это все одно и то же, одна группа препаратов. И они рекомендованы при лечении коклюшной инфекции как раз. Это есть и в клинических рекомендациях, и в показаниях к препаратам.
Педиатр
Здравствуйте,
Лечение при коклюше клацид 7 дней, пробиотик бак сет или линекс 10 дней и от кашля 3 раза в день синекод 7 дней.
Давайте больше жидкости ребёнку, делайте вибрационный массаж по спинке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, могу ли я комбинировать эти два препарата (стоптуссин и синекод) , так как после приёма стоптуссина ребёнок прокашлялся и отошла слизь, можно ли в дневное время давать стоптуссин, а ночью синекод
Клиент
Наталья Александровна, синекод не спровоцирует застой этой слизи?
Педиатр
Нет, синекод и стоптуссин схожи в своём действии.. оба противокашлевые.
Но стоптуссин он еще и отхаркивающим действием обладает. При приступе синекод эффективен.
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала стоптуссин заменить на синекод , он более эффективный в отношении коклюша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Препарат стоптуссин это противокашлевый препарат центрального действия. То есть он действует на кашлевой центр в головном мозге. Он показан при коклюше. Аналогичное действие имеет синекод.
Ингаляции с лазолваном при коклюше неэффективны и противопоказаны детям до 5 лет.
Возбудитель коклюша это атипичная бактерия. Поэтому прием антибиотика Клацид обязателен.