Ребёнок 10 месяцев, коклюш

20 января ребёнок начал кашлять, через неделю кашель усилился, 29 обратились к педиатру, на осмотре : горло красное , лёгкие чистые, поставили диагноз ринофарингит, лечение:промывание носа , капли називин беби перед сном , хлорофилипт на соску 3 р в лент /5 капель , ингаляции с физраствором 3 раза в день по 5 минут, сдать пцр на коклюш (ребёнок не привит ) . 2-4 февраля были ночные приступы кашля , за которым последовала рвота со слизью, не дожидаясь результата пцр обратились к педиатру, на осмотре в лёгких ничего не услышали , горло не воспалено , оставили диагноз ринофарингит, лечение :промывание носа , називин беби перед сном, ингаляции с физраствором 2р/д , ингаляции с лазолваном 1 р/д 1:1 с физраствором, зертек 7 капель перед сном . 6 февраля пришёл результат пцр -положительный , рвота со слизью прекратилась, в дневное время ребёнок покашливает , кашель длится не больше минуты, ребёнок активный , аппетит хороший . Вечером 7 февраля кашель усилился , ночь с 7-8 февраля 2 приступа кашля с репризом . Сегодня были на приеме , врач назначил лечение:промывание носа, капли називин 1 р день по необходимости, антибиотик клацид 5 дней, стоптуссин 3 р в день по 9 капель . Подскажите смущает препарат стоптуссин, стоит ли его давать или лучше заметь , пока только 1 раз , через час ребёнок закашлялся ,покраснел и сплюн большое количество слизи

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При коклюше кашель центрального генеза и детям показан прием противокашлевых, стоптуссин можно. Лазолван детям до 5 лет нельзя, малыши ещё не умеют откашливать мокроту, его нужно отменить. Антибиотик клацид вам тоже показан для того, чтобы не было распространение инфекции. Кашель может сохраняться до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, подскажите а не лучше ли заменить стоптуссин ( смущает состав и одновременно мукалитическое и противокашлевое действие) на синекод?

Да, можете заменить на Синекод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, могу ли я комбинировать эти два препарата (стоптуссин и синекод) , так как после приёма стоптуссина ребёнок прокашлялся и отошла слизь, можно ли в дневное время давать стоптуссин, а ночью синекод

Вы можете сейчас давать Синекод, курс не более 7 дней, затем если приступы ещё будут сохраняться, то начните давать стоптуссин. Сейчас важно, чтобы дома была влажность 50-60 процентов, и прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вместо стоптуссина лучше использовать коделак нео по 8-10 капель до 4 раз в сутки на 5 дней. Антибиотик принимать обязательно , желательно наблюдение педиатра, хотя бы через несколько дней очный осмотр малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, добрый вечер, коделак нео педиатр наоборот не советовала, так как побочное действие -угнетение дыхательного центра

Коделак нео/синекод/омнитус это все одно и то же, одна группа препаратов. И они рекомендованы при лечении коклюшной инфекции как раз. Это есть и в клинических рекомендациях, и в показаниях к препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Лечение при коклюше клацид 7 дней, пробиотик бак сет или линекс 10 дней и от кашля 3 раза в день синекод 7 дней.
Давайте больше жидкости ребёнку, делайте вибрационный массаж по спинке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, могу ли я комбинировать эти два препарата (стоптуссин и синекод) , так как после приёма стоптуссина ребёнок прокашлялся и отошла слизь, можно ли в дневное время давать стоптуссин, а ночью синекод

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, синекод не спровоцирует застой этой слизи?

Нет, синекод и стоптуссин схожи в своём действии.. оба противокашлевые.
Но стоптуссин он еще и отхаркивающим действием обладает. При приступе синекод эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы порекомендовала стоптуссин заменить на синекод , он более эффективный в отношении коклюша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат стоптуссин это противокашлевый препарат центрального действия. То есть он действует на кашлевой центр в головном мозге. Он показан при коклюше. Аналогичное действие имеет синекод.
Ингаляции с лазолваном при коклюше неэффективны и противопоказаны детям до 5 лет.
Возбудитель коклюша это атипичная бактерия. Поэтому прием антибиотика Клацид обязателен.