Консультация хирурга /

Дринаж после удаления жп — вопрос №1794764

Добрый день, вот задалась вопросом,после операции я проснулась в операционной, швы были все заклеены, ни каких трубок и дринажей, у соседки так же.И вот читаю и понимаю что чуть не у каждого второго оно стояло... Почему в моём случае так? Что не поставили? Теперь боюсь очень. 7 день после операции. Оперировали планово, до операции анализы и самочувствие было в норме

Возраст: 31

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если на 7 день все в порядке, значит ранний послеоперационный период прошёл гладко.
Дренаж ставят для оттока вероятно возможной экссудации брюшиной воспалительной,для контроля качества внутренних швов ( кровотечения, желчеистечение). Вам не установили, потому что у оперирующего хирурга не было сомнений. Сейчас спустя 7 суток это уже не важно. Не переживайте!
Поправляйтесь!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Нина.
Отсутствие дренажа в Вашей ситуации можно объяснить гладким течением операции, когда у оперирующего хирурга не возникло ни единого сомнения, и в дренаже не было никакой необходимости.
В любом случае, через неделю после операции, был или не был дренаж, особенного значения не имеет.
Для собственного спокойствия выполните УЗИ брюшной полости, оцените состояние ложа желчного пузыря.
Но при хорошем самочувствии даже это по большому счету не является обязательной рекомендацией.
Будьте здоровы!

Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ, после операции делали УЗИ, там всё хорошо в выписке.
Хирург, Онколог
Значит поводов для переживания нет совсем!
Хирург
Здравствуйте.
Дренажи в подпеченочное пространство после плановой холецистэктомии ставят не всем.
Значит доктор настолько уверен, что все у Вас хорошо и никаких проблем возникнуть просто не должно. И это хорошо, что доктор в этом уверен.
Если Вы чувствуете себя хорошо, то значит все нормально.
Но если Вы так переживаете, то проведите УЗИ подпеченочного пространства чтобы убедиться, что все нормально.
И живем дальше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, дренаж ставится по показаниям, если есть воспаление, или во время операции были сложности.
Если Вам не ставили дренаж значит он не был нужен и на 7 сутки если все у Вас хорошо, не переживайте на этот счёт.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, ну болей нет, единственное только стул ослабило и всё. УЗИ после оперы делали, там всё хорошо в выписке
Хирург
Стул может такое быть, организм учится жить без желчного пузыря. Все нормализуется
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо доктор за ответы!)
Хирург
Здравствуйте, Нина
Вас оперировали в плановом порядке, т. Е в животе не было воспалительного выпота, в случае которого и устанавливается дренаж после операции.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо доктор за ответ!)
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, извините можно уточнить один момент, а вот половую жизнь когда можно возобновить? Просто в выписке про это не слово.
Хирург
Нина, как снимут швы. И ориентируйтесь на самочувствие