Консультация хирурга /

Ожог 2 степени. — вопрос №1794775

31.12 пролила на себе раскаленное масло.
Сразу подержала ожог под холодной водой, нанесла Пантенол. Чуть позже вскрыла образовавшиеся пузыри, нанесла Левомеколь под повязку.
Вчера обрабатывала ранки Левомиколью, но на день сняла повязки, оставила тол только на сон и под одежду. Сейчас, на 3и сутки образовалась корочка на ранках.
Вопрос, когда убирать Левомеколь и начать принимать подслушивающие и заживляющие мази? И какие?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте места ожогов раствором Мирамистина и наносите на них мазь Аргосульфан 2 раза в день.
Прививку от столбняка надо делать. (если делали, но прошло более 5 лет). Сделать это надо в течении 20 дней после ожога.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас все хорошо, по срокам я бы рекомендовала ещё на пару дней оставить левомеколь, затем на красноту наносить Депантенол или ему подобное, а корочки подсушивать бетадином.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Это поверхностный ожог 1-2ст.
обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь аргосульфан или дермазин крем обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Ожог у Вас по большей части второй степени.
1. Если прививки от столбняка не было более 5 лет, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения ожога.
2. Область ожога промывайте раствором хлоргексидина, сверху на области, где были пузыри, наносите Левомеколь, на области красноты вокруг декспантенол, и под повязку. Повязку меняйте 1 раз в день, перед снятием размачивайте повязку раствором хлоргексидина.
Как отделяемого на повязке не будет, все ранки покроются корочками, Левомеколь можно оставить, обрабатывать корочки раствором бетадина, а на красноту вокруг продолжать наносить декспантенол.
Рану не мочите, корочки не сдирайте, пусть отпадут самостоятельно.
Заживление пройдет без рубцов, но какое-то время кожа на месте ожога может отличаться от окружающей.
Признаков инфекции нет, в приёме каких либо препаратов необходимости не вижу.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Судя по фото у Вас ожог 2й степени. Признаков воспаления не отмечаю. Рекомендую избегать травматизации раны и контакта с водой до полного заживления. Так же необходимо произвести прививку от столбняка если такая не была проведения в течении 5 последних лет.
Рану обрабатывать раствором водного хлоргекседина, затем посушить и наложить сетку воскопран на рану по размеру, затем нанести спрей алазоль, либо пентенол и наложить стерильную повязку из бинта. Перевязку производить 1 раз в день, можно даже через день. После полного заживления образуется молодая ткань, определённое время она будет отличатся от неизменной ткани, через 3-6 месяцев это пройдёт.