Консультация дерматолога /

Следы после ветрянки — вопрос №3381908

Здравствуйте! Дочка ещё в ноябре, в 10 месяцев, переболела то ли ветрянкой, то ли энтеровирусом. Скорее всё-таки ветрянкой. Я мазала высыпания каламином (лосьоном), затем La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+, дерматиксом и котрактубексом. В расчёсывании дочка уличена не была. Но против моих ожиданий болезнь не прошла бесследно. Рубчики остались – не ямки (хотя кое-где маленькие ямочки), но белого цвета пятна с ободками гиперемии, где-то ниже основного уровня кожи, а где-то даже как будто выше... Не могу успокоиться, переживаю, что красивый ребёнок с ранних лет уже с рубцами... Врачи говорят, что с возрастом станет незаметно, ну так это с возрастом, сколько лет ждать?

Муж говорит – фигня, мама – не о том беспокоишься, а я как зацикленная смотрю на эти следы:(

Вопросы мои такие:
1. Мазать ли чем-то или уже бесполезно больше полугода прошло, я и так долго мазала, месяц точно), только лазер во взрослом возрасте?
2. Может быть так, что как раз-таки своими мазюканьями я усугубила дело? П.ч. на веке у неё было высыпание, но я не могла его обрабатывать и как раз там всё прошло бесследно.

Фото прикрепляю.
Благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Там где корочки были содраны остаются "штампованные "рубчики. В вашем случае их совершенно немного. Относительно попыток в настоящее время исправить ситуацию-не советую.Ребенок еще растет ,стало быть след от попыток исправить будет значительно более выражен нежели дефект. После окончания активного роста можно принимать меры если рубчики будут заметны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сабрина, добрый день!
Вы точно не усугубили тем, что наносили мази,гели, крема! Даже наоборот, все верно сделали!
Не переживайте, на данный момент с точки зрения деркмтологиии и косметологии ситуация достаточно благоприятная!
Рубчики неглубокие, не сильно выраженные, малыш еще будет расти, процессы заживления у детей прекрасно протекают, со временем , действительно , некоторые рубцы или все могут стать незаметными, если и останется какой-то дефект кожи, то он точно не станет хуже и можно будет когда подрастет уже к доктору сходить и проконсультироваться об актуальной методике терапии рубчиков. Сейчас уже наносить ничего не нужно, хуже Вы не сделали точно, нужно только ждать и не переживать!
Сейчас много методик, а в будущем будет еще больше!
Будьте здоровы!
Дерматолог
Здравствуйте.
Не переживайте , с ростом ребенка они станут менее заметными , может и вообще исчезнуть, у детей процесс заживления проходит намного лучше .
Тем что вы наносили вы не сделали хуже , а скорее наоборот .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления нормотрофические рубчики, совершенно спокойные, действительно, по мере взросления, они практически будут незаметны, а некоторые вовсе пройдут, как плотность кожи будет сильнее.
Вы правильно все проводили по лечению.
Сейчас можно оставить ещё Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день ещё 3 мес и далее отменить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации, на мой взгляд нет смысла мазать чем-то кожу.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рубчики малозаметны, возможно, со временем их будет заметно в гораздо меньшей степени, поэтому не стоит паниковать.