Прием статинов - тошнота, запор
Здравствуйте, в последние дни заметила когда ложусь спать меня начинает тошнить и стали мучить запоры. Почти два месяца принимаю розувастатин 20 мг, может ли от статинов быть такое и можно ли убавить дозировкау? Также, уже второй день низкое давление, это тоже от статинов?
Здравствуйте
Анализы когда последний раз сдавали?
Александр Юрьевич, здравствуйте, 28 декабря
Можете пожалуйста их прикрепить?
Александр Юрьевич, прикрепила
Статины можно отменить , и продолжить просто придерживаться средиземноморской диеты + Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Статины и есть причина Вашего самочувствия.
Александр Юрьевич, мне узист когда делал узи сказал, что состав или строение бляшки такое, что надо постоянно, принимать статины, а кордиолог сказал, что она не стороница уменьшать дозировку
Можно уменьшить конечно до 10 мг , и посмотреть на общее самочувствие.
Здравствуйте!
Да, статины могут вызывать побочные эффекты в виде тошноты и запоров.
Вы контролируете уровень липидов? АЛАТ и АСАт в норме?
В сосудах атеросклероз есть?
Анастасия Александровна, здравствуйте, результаты прикрепила
У Вас в сосудах есть атеросклеротическая бляшка, что является показанием к приему статинов.
На данный момент целевое значению по ЛПНП достигнуто, поэтому дозу розувастатина можно уменьшить до 10 мг.
Через 3 месяца контроли липидограммы, АЛАТ, АСАТ
Здравствуйте, рекомендую сдать липидный профиль лпнп, лпвп, тг.
Вита Григорьевна, здравствуйте, анализы прикрепила, тг это что?
Триглицериды. У розувостатина есть побочный эффект со стороны ЖКТ - запор и тошнота, рекомендую уменьшить дозу до 10 мг
Как давно принимаете статины?
Вита Григорьевна, почти два месяца
Здравствуйте. В связи с наличием признаков атеросклероза БЦА, приём статина вам показан.
Симптомы могут быть побочным эффектом препарата. Рекомендую снизить дозу розувастатина до 10 мг - 1 р/д. Через месяц на фоне приёма сдайте кровь на холестерин с липидограммой.
Здравствуйте, Оксана.
С учетом данных уздг БЦА - прием статинов показан .
Однако эти побочные эффекты могут быть на фоне приема именно розувастатина , именно этот статин имеет такие побочные эффекты, поэтому , советую заменить розувастатин на более безопасный -питавастатин , препарат Ливазо 2 мг вечером после ужина . , он не имеет таких побочных эффектов
Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте, а давление пониженное это тоже побочный эффект?
Здравствуйте, Оксана .
Да , конечно , вполне может быть такой побочный эффект.
После отмены розувастатина , давление нормализуется
Принятый ответ
Добрый день, Оксана .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо