Консультация кардиолога /

Прием статинов - тошнота, запор — вопрос №1795021

Здравствуйте, в последние дни заметила когда ложусь спать меня начинает тошнить и стали мучить запоры. Почти два месяца принимаю розувастатин 20 мг, может ли от статинов быть такое и можно ли убавить дозировкау? Также, уже второй день низкое давление, это тоже от статинов?

Возраст: 45

Хронические болезни: Принимаю клайру, омез дср по капсуле 2 раза в день пять дней, тримедат

Терапевт
Здравствуйте
Анализы когда последний раз сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, 28 декабря
Терапевт
Можете пожалуйста их прикрепить?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Статины можно отменить , и продолжить просто придерживаться средиземноморской диеты + Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Статины и есть причина Вашего самочувствия.
Клиент
Александр Юрьевич, мне узист когда делал узи сказал, что состав или строение бляшки такое, что надо постоянно, принимать статины, а кордиолог сказал, что она не стороница уменьшать дозировку
Терапевт
Можно уменьшить конечно до 10 мг , и посмотреть на общее самочувствие.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, статины могут вызывать побочные эффекты в виде тошноты и запоров.
Вы контролируете уровень липидов? АЛАТ и АСАт в норме?
В сосудах атеросклероз есть?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, результаты прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас в сосудах есть атеросклеротическая бляшка, что является показанием к приему статинов.
На данный момент целевое значению по ЛПНП достигнуто, поэтому дозу розувастатина можно уменьшить до 10 мг.
Через 3 месяца контроли липидограммы, АЛАТ, АСАТ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать липидный профиль лпнп, лпвп, тг.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, анализы прикрепила, тг это что?
Терапевт, Функциональный диагност
Триглицериды. У розувостатина есть побочный эффект со стороны ЖКТ - запор и тошнота, рекомендую уменьшить дозу до 10 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Как давно принимаете статины?
Клиент
Вита Григорьевна, почти два месяца
Терапевт
Здравствуйте. В связи с наличием признаков атеросклероза БЦА, приём статина вам показан.
Симптомы могут быть побочным эффектом препарата. Рекомендую снизить дозу розувастатина до 10 мг - 1 р/д. Через месяц на фоне приёма сдайте кровь на холестерин с липидограммой.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
С учетом данных уздг БЦА - прием статинов показан .
Однако эти побочные эффекты могут быть на фоне приема именно розувастатина , именно этот статин имеет такие побочные эффекты, поэтому , советую заменить розувастатин на более безопасный -питавастатин , препарат Ливазо 2 мг вечером после ужина . , он не имеет таких побочных эффектов
Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, а давление пониженное это тоже побочный эффект?
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана .
Да , конечно , вполне может быть такой побочный эффект.
После отмены розувастатина , давление нормализуется
Кардиолог
Добрый день, Оксана .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо