Что предпринять?
Здравствуйте, уважаемые врачи. С Новым годом. 24.12 началось болезненное и частое мочеиспускание. Сдала ОАМ, а там и лейкоциты, и эритроциты и бактерии. Начала пить фурамаг по 2 табл 3 раза в день + цистон по 1 табл. 3 раза в день. Попала на приём к урологу, врач добавил к лечению супракс 400 мг на 7 дней. На 4й день лечения заболела поясницм, пересдала ОАМ. Лейкоциты уменьшились, кровь тоже, бактерий нет. Фурамаг и супракс принимала 7 дней. Значит ли это, что антибиотик подобран верно? Может ли болеть спина не от почек, а от остеохондроза, например? Вчера катались на коньках, замёрзла, ноги подмерзли. По приезду домой приняла тёплый душ, продолжаю лечение цистоном до месяца, пью урологический сбор. Боюсь возращения цистита, чем ещё себе помочь? Как недопустить возвращение болезни? Может монурал ещё принять? Есть ли смысл завтра повторить ОАМ и на чувствительность к антибиотикам сдать мочу (после лечения антибиотиками прошло 4 дня)?
Принятый ответ
День добрый. По анализам - явное улучшение, антибактриальные средства помоги. Но во катание на коньках было, на мой взгляд, ошибочкой.
Цистон (я бы даже рекомендовал по 2 табл 2-3 р/сут) и урологический сбор продолжать, пить больше жидкости, не менее 2л/сут. Пересдать свежий анализ мочи!, и не плохо бы общий анализ крови через 2-3 недели сдать посев мочи!
Желательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
От остеохондроза поясница тоже может болеть, тем более после физ. нагрузки и переохлаждения на коньках.
Дмитрий Владимирович, УЗИ делала месяц назад. Результат прикладываю.
Понимаю, что не надо было ходить на каток, но очень-очень просила.
Может ле вернуться цистит?
Бак посев завтра не сдавать?
Можно бак. посев сдать и завтра, но главное ОАМ! УЗИ не вижу. И актуальны свежие данные по УЗИ, болит же поясница сейчас у вас?
Дмитрий Владимирович, болит. Прикрепила анализ.
Месяц назад с почками было все ок. Но как я сказал, это было когда не болело, при УЗИ на фоне болей обращаем внимание на изменение ширигы лоханок. И нет исследования МОЧЕВОГО пузыря, это тоже важно.
По поводу желчного пузыря - обратиться к гастроэнтерологу!
Дмитрий Владимирович, поняла Вас.
Значит завтра повторяю ОАМ, сдаю бак посев мочи и в ближайшее время иду на УЗИ мочевого пузыря и почек.
Продолжаю цистон по 2 табл * 3 раза в день и урологический сбор до месяца.
Верно?
Именно! Отлично!
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за помощь ❤
С Новым годом Вас и наступающим Рождеством ?
Взаимно! Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент? Вы не написали.
Цистон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Для профилактики рецидивов цистита - Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Галина Александровна, часто хожу в туалет по маленькому, но я и пью очень много.
Болит поясница справа. Но болит уже неделю и на фоне улучшенных анализов тоже болела.
Понятно. Сдайте контрольные ОАМ, бак. посев. Пройдите свежее УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Галина Александровна, бак посев можно завтра сдавать?
4 дня прошло после лечения антибиотиками
Можно сдавать общий анализ мочи. А бак посев целесообразней тогда сдать через 14 дней после окончания антибактериальной терапии.
Галина Александровна, поняла.
Спасибо большое❤
Пожалуйста.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да есть смысл повторить общий анализ мочи, а вот Монурал нет, не нужно.
Сейчас хороший вариант капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Владимир Александрович, поняла Вас, спасибо.
Есть смысл делать УЗИ мочевого и почек?
Да, есть. Метод безвредный и может дополнить картину