Консультация проктолога /

Боль после дефекации — вопрос №1795130

Болел гриппом 2 месяца назад, была диарея после приема антибиотиков. Начала беспокоить боль во время и после дефекации. Спустя месяц заметил, что там трещина. Болит до сих пор. Ничем еще не лечил. Сейчас кал нормальный, слегка запоры бывают.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юсеф
Судя по фото у Вас две острые анальные трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что улучшает заживление.
Свечи постеризан + олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Креп релиф про + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юсеф.
для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Будьте здоровы!