Консультация ветеринара /

Рвота от свечи — вопрос №1795181

Здравствуйте. У нас проблемы. Приехали к старенькой бабушке в деревню, тут всё валяется на полу, за собакой уследить просто невозможно. Вчера заметили, что собаку вырвало 4 раза, подумали, что это из-за того, что давали ей творог. Была вяленькая, под вечер играла. Сегодня утром её вырвало два раза, опять грешили на корм сухой. Позже поймала её за поеданием свечи. По состоянию немного вяленькая, видно, что подташнивает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?? (Порода мини шпиц, 2 месяца 3 недели)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какие именно свечи?
Общее состояние нормальное?
Клиент
Анна Аркадьевна, церковные, жёлтые такие
Общее состояние - вяленькая, но играет. И очень частые рвотные позывы, плохо кушает, немного пьёт. Чаще спит, на неё вообще не похоже, потому что ОЧЕНЬ активная

Ветеринар
Рвота чем? Можете оценить, сколько примерно съела?
Дефекации когда была?
Клиент
Анна Аркадьевна, жёлтая консистенция, прикрепила фотографии, пожалуйста, посмотрите
Клиент
Анна Аркадьевна, по большому она ходила под утро, в течении дня ходила только по маленькому
Ветеринар
Через сколько после еды рвота? После воды присутствует рвота?
Стул нормальный был?
Можно оценить примерно сколько съела?
Клиент
Анна Аркадьевна, рвёт примерно через 1-2 часа после еды, после воды не рвёт, но ест и пьёт она мало
Клиент
Анна Аркадьевна, стул хороший был, съела примерно 1 см
Ветеринар
Могла что-то с'есть пока Вы не видели?
Клиент
Анна Аркадьевна, запросто, мы убрались сколько смогли, но во всех углах что-то да воляется
Клиент
Анна Аркадьевна, ну от свечки не может быть такого расстройства? Или от творожка? Или от воды?
Ветеринар
Может быть, тк возможна индивидуальная реакция, интоксикация, возможно что-то съела еще.
Конечно, с учетом возраста лучше обратиться очно ко врачу, сделать рентген (возможно с контрастом), УЗИ брюшной полости и ин'екции необходимые. Тк у таких малышей все процессы происходят достаточно быстро, а вероятность непроходимости присутствует+ судя по фото, съеден фитиль, что также несет определённые риски.
1 см, в принципе, не много. Но с учетом общего состояния, рвоты лучше, все же, перестраховаться.
Клиент
Анна Аркадьевна, а если она сходит в туалет, всё равно есть вероятность непроходимости? И можно ли ей дать интеросгель?
Ветеринар
Если будет рвота после еды, то вероятность все равно есть.
Какой вес подскажите пожалуйста?
Клиент
Анна Аркадьевна, 600 грамм
Ветеринар
1/4 ч л энтеросгеля растворить 1 к 1 с водой и выпаивать за 2 часа до еды 2 раза в день. 3 дня.
Вазелиновое масло 0,6 мл 2 раза в день
Питание мягкое небольшими порциями 6-7 раз в день 3 дня
Отвар ромашки по 1 мл 4-5 раз в день 7 дней
Если не будет улучшений или будет ухудшение, то ко врачу как можно скорее обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое ?