Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1795322

Здравствуйте. Вчера поднялась температура 37.5, боль в горле. Сдавала кровь и мочу. Сегодня уже 38. Лопата в теле, нет сил, болит голова и горло. Появились гнойнички в горле. Нужен ли антибиотик? С детства страдаю ангиной. Есть ещё насморк

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам лучше прикрепить фото горла и анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте прикрепила

Терапевт, Нефролог
По результатам анализов без особенностей.
Клиент
Ольга, пью кагоцел, ни капли не лучше. Антибиотик подключать? Обычно если день, два запущу, то переходит в гнойную ангину
Терапевт, Нефролог
Лучше добавить тогда Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте прикрепила.нос заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, у нас не нашла такой тест, нет в наличии. Купила аугментин 875
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда принимайте Аугментин 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней, чтобы не допустить развития осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас вирусная инфекция.
Анализы без особенностей.

В таких случаях можно сделать стрептатест.
Если тест отрицательный, то антибиотик не нужен и показано только местное лечение.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
В нос сосудосуживающий спрей до 5-7 дней.