Какие лекарства необходимы
У бабушки 83 лет, страдающей деменцией , длительное время кашицеобразный стул.Две недели назад случилась одноразовая диарея. После этого два дня выходила слизь , на третий и четвёртый день желеобразная бесцветная масса. Потом более недели стула не было , только немного мазало. Живот увеличился, стал жёсткий. Позавчера дали магнезию с утра, ничего.Вчера повторили и вставили свечку с глицерином. Тоже эффекта не было. Пытались сделать клизму, но практически вся вода вылилась сразу назад. Стали отходить газы.Приходил терапевт, сказал, что это непроходимость , онкология,надо в больницу. больницу, операцию. Но операцию делать никто не будет так как бабушки сердечная недостаточность и аритмия. Поэтому остались дома и вчера вечером пошёл кал, два раза как жидкая каша и в достаточном количестве. На этот случай врач дала рекомендации пить энтерол, хилак-форте и бифидумбактерин. Прочитали , что энтерол и бифидумбактерин из одной группы. Что посоветуете лучше и как бы опять не застопорилось?
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется все таки вызвать скорую помощь и обратиться в больницу для осмотра врача хирурга.
Так как то что выходит, возможно проявления неполной непроходимости, когда проходит только жидкая часть кала, а плотные каловые массы уже нет и явления интоксикации и непроходимости только нарастают. При не исключенной хирургической патологии назначать лечение нельзя
Елизавета Александровна, бабушка страдает денцией и при любых волнениях её начинает трясти. Сама практически не передвигается. Она не перенесёт дорогу просто. Для неё это будет большим стрессом. Да и врач сказала , что операцию ей делать никто не будет при таких диагнозах сердца. Смысл её мучить тогда.
Терапевт не определяет показания к операции
Здравствуйте
Острую хирургическую патологию к сожалению можно исключить только очно
При ее отсутствие, хроническими проблемами с кишечником занимается доктор терапевт
Будьте здоровы?
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо вызвать бсмп и госпитализация в дежурное хирургическое отделение или вызвать хирурга для осмотра. Нельзя исключить кишечную непроходимость. При подтверждении диагноза потребуется проведение оперативного лечения по жизненным показаниям.
Здравствуйте! Энтерол и бифидумбактерин я бы не рекомендовала , пусть лучше будет стул , чем эти препараты его могут опять уплотнить . По описанию нельзя исключить непроходимость кишечника частичную , нужен очный осмотр хирурга . Если пациентка лишена дееспособности , решать вам везти к хирургам или нет . Чаще всего , из мой практики , находятся дома до последнего решая , что не поедут к хирургам , а когда совсем уже плохо решают привезти , при этом шансы благоприятного исходя лечения уменьшаются . Лучше обратится пока частично все выходит , шансы выше на положительный результат от лечения . Но решать вам .
Елена Рамильевна, спасибо. К сожалению, по опыту общения с медиками, в нашем возрасте (83) и при наличии сердечной недостаточности и аритмии, глубокой деменции, как правило госпитализация , по крайней мере в нашу районную больницу, заканчивается для стариков летальным исходом.Поэтому и отказываются. И врач -терапевт вчера это подтвердила. Госпитализация в нашу больницу у нормальных людей вызывает огромный стресс. В любом случае, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Поняла Вас . Подумайте еще , взвести все за и против .
Елена Рамильевна, хорошо, спасибо