Консультация педиатра /

Насморк и кашель у грудничка — вопрос №1795453

Здравствуйте! Ребенок 1 месяц, кашляет чихает и сопливит. Я так понимаю что кашляет и чихает он из-за соплей. Слышно как он прям хрюкает, очень переживаю чтоб не заболел, т.к. я со старшим ребенком еще вчера лежала с температурой. Закапываю ему физ раствор и высасываю сопли аппликатором, если вижу козюли достаю ватными турундочками… Температуру проверяем, не поднималась. Подскажите чем можно ему помочь?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, малышам особо ничего нельзя.
Остаётся только наблюдать, промывать носик (капнули физраствор, отсосать назальным аспиратором), витамин Д 1000ме ежедневно, увлажнение воздуха. Если кашель продуктивный (слышна мокрота) - можно сделать ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки (по спинке).
Частое проветривание и увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если ингалятора нет, что можно?
я ему носик промываю и аспиратором выдуваю но все равно хлюпает очень и кашляет и чихает.. или я зря так паникую? сейчас будем вместо физ раствора капать сиалор аква

Педиатр
Если нет небулайзера, тогда ничем. А так лучше приобрести, все-равно пригодится.
Скорее всего, повода для беспокойства нет, главное чтобы при осмотре педиатр не выявил одышку и чтобы в легких все было чисто.
У малышей носовые ходы узкие, поэтому они хрюкают и хлюпают носиком.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо) надеюсь все хорошо в легких, когда спит дыхание чистое
Педиатр
Если будут изменения в состоянии - пишите.
Педиатр
К счастью грудные дети имеют материнские антитела. Вот они вам и помогут возможно.
Туалет носа аквалор капли 3-4 р/д . Сохраняйте грудное вскармливание, с ним вы поделитесь антителами уже на эту инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, у нас сиалор аква есть, его же можно грудничку?
получается не страшно что он кашляет и чихает так часто? я нос аспиратором выдуваю ему, а он все равно хлюпает. переживаю что дышать ему тяжело, когда кушает - капризничает.
Педиатр
Да, разрешен грудничка Сиалор Аква по 1-2 кап 3 р/день в нос .
Я поняла, что на данный момент у ребенка нет трудностей при сосании?
При выраженной заложенности носа можно Називин 0, 01% по 1 кап 2-3р/д 3-5 дней
При кашле можно ингаляции с физраствором по 1 мл до 3х раз в день.
Если кашель сильный, тогда необходимо показать очно врачу.
Клиент
Нажия Рамильевна, трудностей при сосании нет, просто немного поест и капризничает.. хотя может это из-за животика, газики мучают
Педиатр
Здравствуйте .
Сейчас туалет носика с физ раствором, можно закапать и положить на животик , чтобы вытекало естественным путем .
Проветривание помещения и уборка в квартире.
Если на ГВ, то очень хорошо, обязательно продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Лечение симптоматическое: чаще прикладывать к груди
Продолжить прием витамина Д профилактической дозировке по 2 кап ежедневно до 12.00
Туалет Носика солевым раствором и удалять секрет аспиратором
Проветривать и увлажнять воздух в комнате (температура 22 градуса, влажность 40-60%)

Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, температуры нет, витамин д по 1 капле принимали, увеличивать до 2?
это выходит нормально что он кашляет и чихает часто.. я аспиратором вытягиваю сопли, но там все равно так хлюпает?
Педиатр
Да, с 1 мес жизни малыши получают по 2 кап (1000ме) ежедневно до 12.00

Если ночью плохо спит из-за носика можно капли назол беби, но не более 5 дней! Из-за анатомических особенностей невозможно все сразу удалить из носа, поэтому он немного может хлюпать и сопеть им
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Если есть кашель, то в первой половине дня ингаляции с физ раствором 1 мл+легкий массаж грудной клетки от поясницы к головке (вибрационный массаж)
Клиент
Алёна Валерьевна, а если ингалятора нет?
Педиатр
Тогда ничем, но на будущее очень нужная вещь