Прожилки крови
В семье 3 ребёнка, младшей 2 месяца. Неделю назад все переболели ротавирусом (или каким-то кишечным вирусом). Понос. Рвота. Температура до 38. Следом старшие дети с симптомами ОРВИ, кашель сопли у средней 37. Вопрос про грудничка. Ребёнок на ГВ. Принимает биогая, комплинекс, Эспумизан. Во время кишечного вируса вроде никаких симптомов не было. Сейчас кашель и сопли, один раз намерила 37,2 электронным термометром. Лечу промыванием физраствором носа и каплями окомистин. Сегодня появились прожилки крови к кале. Вопрос может ли быть это как проявления кишечного вируса? Или смотреть в сторону непереносимости коровьего белка? Срыгивает последние дни чуть больше, но критично, если бы не кал, то не придала бы значения. Постоянно много слюней, слюни пенятся. 2 раза тошнило, но сразу после приема Эспумизана, как рвотный рефлекс, связываю с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, малыш сильно тужился когда какал , такое может быть из-за натуживания тоже
Температура до 37, 5 рассматривается как норма в этом возрасте
Общее состояние как обычно , в зоне ануса нет трещин и покраснений ?
Здравствуйте. Тужится периодически, но именно перед этой дефекацией нет. Покраснений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне вирусных кишечных инфекций возможно появление кровяных прожилок в кале. Уточняющий вопрос есть ли высыпания или какие-то изменения на коже? Также попрошу приложить фотографию стула. Какой вес ребёнка при рождении и сейчас?
Высыпания на щеках почти с рождения. Как прыщики красные
Вес 3120, рост 51.
Фото кала прикреплено
Посмотрела фото, да прожилки действительно есть, по яркому цвету можно предположить что они из нижних отделов кишечника,иначе были бы более темными,
А я пока советую наблюдение, если малышу становится хуже, температура повышается, нарушается аппетит участиться стул, или также участятся срыгивания, необходимо будет обратиться за медицинской помощью в стационар.
Если остальные все симптомы пройдут, но прожилки крови в стуле будут сохраняться то вероятнее всего это АБКМ, но именно после двух недель , до двух недель после киш инфекции они могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент какая максимальная температура была?
Прожилок раньше вообще не было?
В подобных случаях, необходимо в первую очередь исключить осложнения на фоне кишечной инфекции, т.к. симптомы еще сохраняются: тошнота и жидкий стул с прожилками крови, в таких случаях рекомендуют наблюдение: если ребенок становится вялым, повышается температура, присутствует тошнота и кал с прожилками крови - необходимо обратится в стационар, для исключения ОКИ с энтероколитом.
Если состояние ребенка спокойное, но прожилки сохраняются, маме необходимо исключить все молочные продукты, яйца, курицу, говядину и понаблюдать, чтобы исключить АБКМ.
У грудничка непонятно понос или нет, стул всегда жидкий. И рвота или нет непонятно
Т.к. малыш маленький и невозможно точно определить, что его беспокоит, в таких случаях рекомендуют обратиться в стационар, для исключения осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. До 37,5 температура в этом возрасте вариант нормы, единичные прожилки в кале могут быть от натуживания, если они будут постоянные, то это один из признаков АБКМ. Если ребёнок не получил вакцину от ротавируса, рекомендовал бы рассмотреть вакцинацию, по возрасту ещё успеваем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Не получил, пока сопли и кашель врач сказал не делаем.
Сейчас ребёнок еще раз сходил и опять немного прожилок. До этого утром и днем обычный кал был.
Здравствуйте)
Другой врач советует ехать в стационар, как вы считаете?
Рвоты нет, срыгивает, но не фонтаном. Грудь ест. Беспокойная она периодически и до болезни была.
сейчас поддерживать питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Вчера и сегодня уже кал без прожилок.
Как долго должны присутствовать прожилки, чтоб заподозрить АбКМ?
больше 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как кал не твёрдой консистенции
Вероятнее всего кровь в кале в связи с кишечной инфекцией
В таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
Здравствуйте, сегодня уже прожилок нет 🤷
Очень хорошо, понаблюдайте тогда пока
Вчера и сегодня уже кал без прожилок.