Сопли кашель 8 месяцев

14 июля стояла жара , мы искупали ребенка в теплой речке, потом в машине минут 15 работал кондиционер… 20 июля утром появились сопли вода. 20 вечером появился сухой кашель. температуры нет. Еще лезут зубы…малыш беспокойный с 17 июля… 20 вечером дала 2,5 мл нурофена от Зубов. Подскажите, пожалуйста, может ли так проявиться переохлаждение после кондиционера через 6 дней? Или это вирусное? Дома все здоровы. Чем лечить сопли и сухой кашель в 8 месяцев? Можно ли выходить на улицу в теплую погоду?

Атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок чувствует себя нормлаьно и нет высокой температуры, то на улицу выходить можно
В вашем случае рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)

Сиропы от кашля и спреи для горла в таком возрасте нельзя

От переохлаждения ребёнок не болеет. Он болеет из-за вирусов или бактерий

В вашем случае может быть как вирусная болезнь, так и реакция организма на зубы. Лечение в Любом случае одинаковое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Антоновна, а разве називин не с года?

Есть Називин бэби. В нем концентрация меньше и разрешен он с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Выходить на улицу и купаться в таких случаях разрешают

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Елси не будет улучшения то очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель, а также на фоне повышенного слюноотделения

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь

Гулять можно при хорошем самочувствие ребёнка, избегая места скопления людей – торговый центры, детские площадки

От кондиционера люди не заболевают, люди заболевают от вирусов и бактерий которые нас окружают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, в какой последовательности аспиратор, сосудосуживающие капли , аквамарис? Что за чем ?

Если нет заложенности, носик дышит, с носика просто течёт – то в таком случае закапать аквамарис на 2-5 минуты и потом убрать слизь аспиратором.

Если имеется заложенность носа, то в таких случаях сначала сосудосуживающие капли (ждём время пока подействуют как правило 5-10 мин), затем аквамарис и потом аспиратор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, сначала капли а потом промыть?

Да, верно

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции. Заболеваем мы от вирусов и бактерий, а кондиционер это мог быть лишь фактор провоцирующий

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Ингаляции с физ раствором 2 мл от 2 раз в день

Можно гулять и купаться при хорошем самочувствие ребёнка, очень даже полезно

Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.

Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания.