СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Доза витамина Д

Добрый день, уважаемые специалисты. В апреле 2019 года врач гинеколог посоветовала сдать анализ на витамин Д (наблюдаюсь у нее по поводу бесплодия). Результат 12нг/мл. Было назначено ультра Д 6000МЕ либо Вигантол 500 по 12кап в сутки. Контроль через 3 месяца. Не тот, не другой препарат мне не подошли, в анамнезе у меня бескаменный холецистит и гастрит, после этих препаратов неприятная отрыжка или тошнота. Выбрала витамин Д в форме капсул с порошком (NOW Foods Mega D-3 & MK-7 5000/180). Никаких побочек от данного препарата не обнаружила. Принимала 1,5 месяца по 10000МЕ в сутки во время обеда. Далее сдать контрольный анализ не было средств, перешла на дозу 5000МЕ в сутки. Данную дозу принимала до конца октрябя 2019 года беспрерывно. В конце сентября 2019 года неделю была в отпуске в Эмиратах (целыми днями на солнышке под зонтом и в море), на время отпуска витамин Д не принимала неделю (не взяла с собой). Анализ в конце октября 2019 показал результат 37нг/мл. То есть с апреля по ноябрь с 12 вырос до 37нг/мл при полутора месяцах 10000МЕ и далее непрерывных дозах 5000МЕ. Это нормально или у меня не усваивается витамин Д? И какую дозу мне принимать далее? Врача какой специальности посетить очно по этому вопросу?

7 Ноября 2019·Просмотров: 10110·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Я думаю можно остаться на дозе 5000. Но курсами принимать желчегонные: хофитол, например, 2-3 недели раз в квартал. Витамин д жирорастворимый. Если желчь плохо отходит, он хуже усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за ответ, подскажите, то есть это не слишком медленный рост витамина Д, все в порядке? И какое время мне можно (нужно) далее принимать дозу 5000МЕ и снижать ли далее и когда, если контроль допустим сделаю еще через полгода? Из желчегонных принимаю по 2 недели раз в полгода Одестон, 3р в сутки (выписан врачом гастроэнтерологом, принимать курсом), этого достаточно?

Здравствуйте. Сейчас у вас норма ( 20-50 нг/мл), усвоение в норме. Нормы потребления от 500-1000 МЕ, если с едой совсем не поступает 1000-1500 МЕ в сутки, доза более 4000 МЕ не рекомендуется. Аквадетрим сейчас есть в таблетках с удобным дозированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, но по нормам лабаратории норма это 30-100, 20 это недостаток. У меня он был на нижней границе недостатка (почти дефицит, 10-20 это недостаток по нормам лабаротории). Я думала, что если нормы лабаратории 30-100, то идеально это когда по центру, в районе 60-70нг/мл, ошибаюсь?

Здравствуйте. У Вас нормальный показатель витамина Д. Можно остаться на поддерживающей дозе в 500 мг, через месяц провести контроль витамина Д в крови. Если показатель останется в норме, то можно рассмотреть вопрос об отмене с последующим контролем через месяц. Если бы у Вас не усваивался витамин Д, то это бы уже проявилось ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо за ответ, но увы нет возможности так часто сдавать данный анализ, в поликлинике он не входит в перечень обязательных, по этому только платно. А платно стоимость анализа 2500-3000р.

Значит ваша лаборатория отличается от международных нормативов. В любом случае, не рекомендую выше 2 т.МЕ в сутки, контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Я думаю ваш показатель хоть и укладывается в норма, но на нижней границе. Тем более назначен не просто так. Профилактическая доза не будет эффективна. Желчегонные старайтесь пить каждые 3 месяца, а не раз в полгода. Контроль через полгода, так как сейчас солнца все равно нет. Так что дефицит витамина д есть практически у всех

Здравствуйте, судя по вашему анамнезу: Бескаменный холецистит, ДЖВП, гастродуодэнит, бесплодие. Из последних диагнозов две миомы малых размеров и железисто-фиброзный полип эндометрия (удалили, был рецидив, снова удалили, планируется миомэктомия) у вас довольно длительное время идет гипотиреоз, отсюда и такие колебания по вит.Д. Необходимо обследоваться и лечить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за ответ, а как его определить? Я сдавала анализы на ТТГ по рекомендации гинеколога (файл с анализом прикреплен к вопросу).
Первый раз 26.09.2017 показатель был 5.69 (при нормах лаборатории 0.27 - 4.2). Гинекологу не понравилось, она попросила пересдать более полный. Но на тот момент я часто принимала мотилак, и она мне сказала что может влиять.
Второй раз 24.10.2017 пересдала по правилам, не переутомлялась, мотилак не принимала вообще весь месяц. Показатель Т4 свободный 1.17 (нормы лаборатории 0.80-2.10), Ттг тиротропин 3.410 (нормы 0.27-4.2), АТ-ТПО 11.55 (нормы 0-34). Данный результат ее устроил.
Третий раз, чтоб точно закрыть вопрос с ТТГ гинеколог снова попросила меня сдать его 29.03.2019. Результат 2.020 (нормы 0.27-4.2). На момент третьей сдачи ТТГ я не принимала мотилак уже более года вообще. На этом сама гинеколог закрыла вопрос по Ттг и сказала, что к эндокринологу мне не нужно. Она получается была не права, и мне все-таки следует посетить эндокринолога?

Здравствуйте! У Вас джвп, холецистит. Поэтому, чтобы дела с Вит Д были лучше, надо пить урсофальк 10-15 мг на кг веса в сутки 4-5 мес в 2 приема ( обед и ужин) пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Есть строго по часам .

Здравствуйте! У Вас все усваивается. Дозу в 10 000 МЕ необходимо было принимать подольше, тогда уровень вырос бы быстрее. Сейчас в течение ещё 3х месяцев принимайте витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно, с последующим контролем витамина Д. Если витамин Д будет на уровне 50 и выше, то дозу препарата снидайте до 2 000 МЕ и принимайте длительно. Витамина Д поступает недостаточно с пищей, в связи с этим необходим регулярный приём этого витамина из вне

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ваш ответ, я испугалась без контроля анализом 10000МЕ принимать более полутора месяцев, так как гинеколог советовала 6000МЕ 3 месяца, я решила что раз 10000МЕ почти в два раза больше, то не стоит так долго. Подскажите, а если я буду принимать по 5000МЕ еще полгода, так как через 3 месяца финансов не потяну сдать анализ снова. Через полгода смогу сдать. Это нормально? И затем уменьшенную дозу длительно, это сколько? Можно ли без перерывов всю жизнь?

Наталья, все верно. Вы будете сдавать на ТТГ бесконечное множество раз и ВСЕГДА будет разный результат. Это потому, что живой человек - это обмен веществ, в котором постоянно идут химические реакции. Поэтому вы никогда не получите одну и туже цифру (ни по артериальному давлению, ни по ЧСС, ни по дыханию, ни по биохимии и гормонам). Поэтму анализы это только для сведения врача. Так как во главу угла ставиться ваша клиника (жалобы, анамнез) и, конечно же обязательно УЗИ щитовидной железы - регулятора обмена веществ. Конечно, у вас могут быть высокие цифры ТТГ, так как идет гипотиреоз. Только в том случае, когда вы будете его компенсировать (имея УЗИ ЩЖ со структурой железы), только тогда организм начнет правильно работать, устраняя все осложнения гипотиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое за ваш ответ, тогда сделаю УЗИ щитовидной железы и очно посещу эндокринолога

Принятый ответ

Можете пол года принимать дозу 5 000 МЕ, передозировки не будет. Да, приём препарата возможен и даже нужен в течение всей жизни. Это снизит риск возникновения остеопороза в будущем, улучшит иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо большое за ваш ответ, поняла

Принятый ответ

Верно, Наталья! Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.