Консультация терапевта /

Витамины и минералы — вопрос №2936310

Добрый день, уважаемые доктора! Просьба дать рекомендации по следующей ситуации:
травматолог после перелома шейки плеча назначил матери анализ на витамин D3, общий и ионизированный кальций, а также компенсацию дефицита витамина D3 при нормальном уровне кальция. К витамину D3 сказал добавить К2 и цитрат магния.
Анализы показали явный дефицит витамина D3, но небольшое превышения кальция. Что делать в этом случае? Анализы прилагаю.

Возраст: 62

Терапевт
Александр, здравствуйте!
Прикр-те пож-та рез-ты обсл-ий
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепил.

Терапевт
Вит Д 12-это дефицит, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недель с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.

Кальций повышен совсем незначительно, это не критично.
Перелом при каком обстоятельстве случился?
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, понял! А перелом случился при падении на льду.
Терапевт
Я бы реком-ла сделать вам двухэнергетическую рентгеноденситометрию (DXA) поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости для искл-ия остеопороза.
Клиент
Юлия Николаевна, думаю стоит, спасибо за совет!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую прием Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Кальций может повышаться на фоне дефицита витамина Д. При его восполнении- кальций придет в норму. Если нет - то сдать кровь на паратгормон. Далее консультация эндокринолога.
Клиент
Александра Игоревна, прикрепил.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо Вам за развёрнутый ответ!
Терапевт
Александр, добрый день!
Кальций ионизированный мы не смотрим, он часто дает погрешность при измерении. Общий кальций оценивается вместе с альбумином. Пересдайте два этих показателя

Нужно начать принимать витамин Д в дозировке 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу
Рекомендую прием препарата вигантол ( там в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ. Вигантол мне знаком. Про альбумин не знал. Доктор изначально назначил 10 000 в день, но он не знал результата анализов.
Терапевт
Альбумин важен для метаболизма кальция , так как почти половина кальция связана с альбумином. Рекомендую все же пересдать этот анализ перед приемом 🫶🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть, если его мало, принимать витамин Д нельзя?
Терапевт
Витамин Д принимать нужно
Пересдайте кальций и после этого решится вопрос о его дальнейшем приеме
Клиент
Юлия Валерьевна, какой конкретно анализ назвать в лаборатории?
Терапевт
Кальций, корректированный по альбумину.
Знаю , что в инвитро он точно есть
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, благодарю!
Терапевт
Александр , будьте здоровы!
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо)!!!
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт
Онколог, Терапевт
Добрый день,Александр!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Прошу прощения за задержку ответа.

Ознакомилась с документами.

Повышенный уровень ионизированного кальция может быть обусловлен различными причинами, чаще такое небольшое отклонение связано с дефицитом витамина D.

Согласно клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .

Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).
К2 и цитрат магния тоже принимать.

Рекомендуется сдать дополнительные анализы:
- Альбумин
-Корректированный кальций (расчетный)
- Паратгормон (ПТГ)
- Фосфор в сыворотке крови
-Щелочная фосфотаза

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.

При наличии показаний,Вашу маму направят к эндокринологу на консультацию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за развёрнутый ответ, приятно читать!
Только подскажите пожалуйста, если у нас в лаборатории нет анализа "корректированный кальций", тогда на какой именно кальций нужно сдать кровь?
Онколог, Терапевт
Александр,благодарю за теплые слова !

Анализ может называться ещё "кальций, скорректированный по альбумину".
"кальций, с поправкой на альбумин".

Скажите, пожалуйста,название Вашей лаборатории.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Хеликс, у них нет такого, есть альбумин отдельно.
Онколог, Терапевт
Поняла. Тогда сдать просто альбумин и снова общий кальций одновременно .
Корректированный кальций врач может посчитать самостоятельно по формуле.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, вопросов наверное больше нет, Вы довольно подробно всё объяснили!
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Терапевт
Вы не тот файл прикрепили
Терапевт
Вам необходимо принимать д3 по 5000 МЕ и действовительно лучше с витамином К2
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор назначал по 10 000, но он не знал результатов анализов. 10 000 много?
Терапевт
10000 слишком большая дозировка . Начните с 5000МЕ.
Прием в утреннее время за завтраком ,содержащим жиры(яйцо ,сыр,авокадо )
Контроль анализа 1 раз в три месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, услышал, благодарю.
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае принимают 7000 ме в день витамина Д в течение 8 недель. Обычно при сдаче кальция еще назначают паратгормон. При таком дефиците витамина Д увеличивается выработка паратгормона, который вымывает кальций и другие микроэлементы из костей, что естественно приводит к росту кальция в крови. При нормализации витамина Д паратгормон опустится и кальций придет в норму.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за толковое объяснение. Кстати, мать завтракала за пару часов до сдачи анализов, так, как не знала, что нужно будет их сдавать. Возможно это повлияло на уровень кальция?
Терапевт
Возможно да, но я склоняюсь к тому, что все-таки он повышен из-за попытки организма восполнить дефицит витамина Д. Перелом тоже может быть связан с дефицитом.
Клиент
Анна Александровна, согласен с Вами.