Прочитать результаты анализов кота

Сдавала ОАК коту и тест на паразитов в крови. Так как временно находимся в Египте. Хотела бы удостовериться, что все хорошо с котом. Так как моим 2-ум остальным кошкам поставили микоплазмоз, и говорили, что кот 90%тоже может быть заражен.

23 года

Здравствуйте. У питомца моноцитоз, что может говорить о микоплазмозе.

Есть ли у питомца какие-то симптомы? Выделения из глаз, носа? Вялость, отказ от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Нет, аппетит есть, много спит только, с утра до вечера, иногда может поиграть. Я могу прикрепить свежие анализы остальных 2-х кошек? Можете прочесть?

Да, конечно, прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Все началось с того, что я пошла обследовать самую младшую кошку перед стерилизацией. У нее обнаружили паразита в крови, мол который передается от блох. Назначили курс доксилицина. Пропили курс, заново сдали анализы и нашли микоплазмоз. Я сейчас прикреплю все анализы, что мы сдали, там по датам сможете хронологию составить с чего все началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, прикрепила и расписала все по датам. Началось все с младшей кошки Беллы. После нее я сразу сдала ПЦР тест к сожалению без ОАК коту Мимиру и кошке Теи. У Теи оказался тот же паразит, у Мимира его не оказалось. Тею и Беллу пропоила доксилицином, и заново сдала ПЦР на паразитов в крови но уже с ОАК и вот оказалась новая болезнь. Не понимаю с чем это связано, может от доксилицина упал иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, но ПЦР у Мимира, который вчера буквально сдала показал отрицательный на паразитов в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Внешне кошки вообще абсолютно здоровы и аппетит есть и воду пьют и туалет хороший

У Беллы и Теи по анализам признаки инфекции. Скорее всего, на фоне перенесенной бабезии.

По поводу микоплазмы. Она часто у кошек в носительстве. Сейчас у Теи и Беллы снизился иммунитет и она начала себя проявлять

Иммунитет Мимира реагирует на то, что у других кошек инфекция и выдает моноцитоз.

Если кошки себя хорошо чувствуют, сейчас уже ничего лечить не нужно, иммунитет придет в норму и микоплазмоз обратно вернется в носительство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Врач порекомендовал им пропить лекарство 5-ти дневного курса, для профилактики можно? А то напугали, если не лечить, мол опасно и все дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Получается ОАК Беллы и Теи свежие не в порядке из-за микоплазмоза, да??

Я думаю, Белла и Тея еще после бабезии не восстановились( паразита). Там кровь долго восстанавливается.

Какое лекарство Вам предлагают пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Xithrone (антибиотик) тут так в Египте он называется

Он для профилактики не пьется. 5 дней-слишком короткий курс для лечения микоплазмы. В целом, если симптомов нет, я бы ничего не назначала. Это азитромицин, он назначается, если кошка системно болеет-от еды отказ, вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Теи и Белле сколько примерно надо восстановиться после бабезии? Чтобы потом снова ПЦР сдать. Просто пугали, что кошка задыхаться может начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, мол этот антибиотик для дыхательных путей назначают

Дней через 10 пересдайте анализы. Антибиотик назначают, когда уже есть проблемы, для профилактики его не назначают. Если одышки нет-он не нужен.

Если сильно переживаете, можно рентген сделать. Просто к антибиотикам может сформироваться устойчивость и он, при необходимости, уже не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Окей, а можно Ваш контакт (номер) или электронную почту. Я бы к Вам за платными консультациями обращалась. А рентген чего конкретно надо сделать, легких?

Принятый ответ

Правила сайта запрещают давать личные контакты, за это могут забанить. Да, рентген легких, чтобы перестать переживать, что питомцы могут задохнуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Софья Владимировна, Ладно, простите, не знала. Тогда как сделаю рентген, я сюда загружу может вы увидите мой вопрос