Покраснение у девочки-грудничка

Добрый день. Малышке исполнилось 5 месяцев, уже недели 3 мучаюсь с покраснением пи.и и попы, памперсом не злоупотребляем, мы на гв. Прописывали Энтерофурил и максилак бэби, все пропили, вроде было улучшение, но не совсем, и теперь это вот так (фото приложено), прикорма нет еще, единственное, что давала облизать яблоко 2 назад, до приема препаратов. Мажу Бепантентом всегда, но пятна совсем не проходят. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия или я что то кушаю не то? Это не признак вульвита? Переживаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Последние три недели стул не стал жиже? Прожилок крови в стуле не бывало? Сыпи по телу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, стул после препаратов стал лучше, прожилок крови не наблюдались

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, сыпи на теле нет

Больше похоже на пеленочный дерматит. Я бы рекомендовала начать с судокрема, наносить после подмывания, а также на ночь.
Если вы сейчас только на ГВ, то рекомендую пока исключить молочные продукты, говядину и курицу. В течение 4 недель соблюдать такую диету и посмотреть, будет ли улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо?

Здравствуйте! Бывает аллергия на пеленки одноразовые или порошок, если не думаете на подгузники, не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лиана Дамировна, одноразовыми пеленками пользуемся, но на них кладу хб пеленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лиана Дамировна, порошок с рождения тот же, уже и подгузники поменяли

Принятый ответ

Татьяна,добрый вечер!жду пока закрепится фото
скажите,а в связи с чем назначили такое лечение?было расстройство стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, было небольшое расстройство, маленькие (извините за выражение) пуки и чуть какалась (слизь немного была)

Поняла вас)Конечно не согласна я с энтерофурилом,все таки он используется при бактериальных диареях(Скажите,есть за это время какая то динамика у высыпаний?(проходят и появляются или все в одной поре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, были красные половые губы снаружи, сейчас получше, но стало более маленькими пятнашками

А до появления этих изменений ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, нет, все было в порядке. Но наверное недели 2 я не докармливаю смесью, а до этого ей немного не хватало, 60 мл давала Симилак Комфорт

Понятно.Можно попробовать ля рош позе цикопласт Бауме, если будет сохраняться то очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, а можно заменить на атодерм интенсив бауме? Только получила заказ на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, но это не вульвит у малышки? Переживаю очень

Татьян нет, при вульвите бы улучшения бы не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, можно заменить на атодерм интенсив бауме? Только получила заказ на него

Да,можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо. Введение прикорма и прививки пока отложить?

Прививку делаем,это не противопоказано)А вот с прикормом лучше повременить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое ?

На здоровье ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул не пенится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, пенился, сейчас в норме

Высыпаний меньше стало как стул перестал пенится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, сложно ответить, но вроде меньше

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, область высыпаний смазывать Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте малышку после каждого стула

Признаков вульвита по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, памперс надеваем только на ночной сон и на прогулку, неотанин применяем, пока не исчезнет покраснение?

Неотанин применять в течение 7 - 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, введение прикорма пока отложить?

Можно на несколько дней, понаблюдайте пока за характером высыпаний ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста , прививки тоже нужно отложить?

Противопоказаний для вакцинации нет, можно выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю ?