Консультация инфекциониста /

Вирус коксаки — вопрос №1796130

Здравствуйте,моему ребенку 1,6.
В один день на щечке вылезли 3 прищичка,я подумала,что может,на что то среагировала,хотя за все время у нас не было ни на что аллергии. Дальше ее начало очень сильно обсыпать,сначала лицо потом ручки.животик,спинку,шейку,ножки полностью,ладошки и даже ушки усыпаны у нее этими прищичками. Симптомов абсолютно никаких не было ни температуры,как характерно для этого вируса,ничего абсолютно здоровый ребенок только усыпан с ног до головы этими пятнышками. Обратились к врачу нам сказали что это аллергия,обратились к другому врачу она сказала,что это вирус коксаки и плюс ко всему этому посмотрев наше горлышко она сказала что у нас гнойная ангина,назначила амокстцилин,мирамистин,зиртек.
Сегодня 5 день как на ребенке эти прищички,мне страшно на нее смотреть и ужасно переживаю за осложнения( начитавшись в интернете об этом вирусе) фото прилагаю.

Возраст: 23

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Действительно, по фото похоже на энтеровирусную инфекцию, антибиотики тут не требуются, тонзиллит тоже вирусный. Каких-то особых рисков осложнений энтеровирусная инфекция не несёт, обычно всё проходит гладко, без всяких последствий. Сыпь сойдёт в течение 1-2 недель самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Так может протекать одна из форм энтеровирусной инфекции. Антибиотики в данной ситуации не нужны. Лечение симптоматическое и прием антигистаминных средств.
осложнений никаких быть не должно.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже На коксаки
Лечение симптоматическое, единственное, что чтобы определиться с аб лучше сдать оак, на фоне вирусной инфекции может присоединяться бактериальная
Сыпь специальной обработки не требует, но она может зудеть и болеть, поэтому если беспокоит, то смазывать каламином
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У Вашего ребенка не аллергия, а энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, и с поражением слизистой полости рта (герпангина).
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, щадящее питание с исключением горячего, кислого, твёрдого. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина. Антибиотик не нужен, он никакого эффекта в отношении данного вируса не оказывает.
Сыпь пройдет бесследно в течении 1-2 недель.