Консультация терапевта /

Температура 5 день — вопрос №1796166

Здравствуйте, болею с 30 числа , температура 37,3-38,0.Слабость, болят виски , кашель с трудно отделяемой мокротой, заложен нос. Температура сегодня поднялась к ночи весь день не было,дома так же болел муж пошёл на поправку, и ребёнок 4 года . Лечусь парацетамол от температуры, ингаляции с амброксолом , может ли это быть пневмония?к врачу смогу попасть только послезавтра

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать оак+ срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Очный осмотр врача. С учётом того, что 5 дней температура, то не исключается бактериальная инфекция. Если подтвердится, то Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Ингаляции Амбробене 3 мл + Беродуал 15 капель+ натрия хлорид 3 мл по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я это понимаю, что нужно сдать кровь , но записана я на 5 число , тоесть анализ будет готов 6, до этого времени что делать?может начать пить антибиотики? Боюсь насчёт пневмонии

Терапевт, Нефролог
Если температура сохраняется 5 дней до 38, то можете присоединить антибиотик.
Клиент
А какой антибиотик можно кроме амоксиклава? Потому что 3 недели назад я лечила им ангину
Терапевт, Нефролог
Зиннат 250 мг 2 раза в день 5 дней. Если вы недавно лечились антибиотиками, то лучше сначала посмотреть оак
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вчера и сегодня с утра бвла желтоватая, как будто кусочками , в течении дня прозрачная
Терапевт, Кардиолог
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Я записана на 5 число к врачу тоесть анализ будет готов 6,похожи ли мои симптомы на пневмонию ?
Терапевт, Кардиолог
Жёлтая мокрота клинический симптом бактериальной инфекции.
Начните принимать вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент маловероятно, что есть присоединение пневмонии, больше данных за вирусную инфекцию. Рекомендуется симптоматическое лечение и сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, настораживает температура 5ыц день и то что она второй день поднимается только к ночи, муж болел точно так же, но у него температура была 3 дня
Терапевт
Если нет одышки, ощущения нехватки воздуха, боли в грудной клетке, то рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Если вышеописанные жалобы есть, то рекомендуется выполнение рентгенограытт , а при выраженных симптомах рекомендуется вызов скорой помощи. Если есть пульсоксиметр дома, то рекомендуется оценить уровень насыщения кислородом крови, при сатурации выше 97% поводов для беспокойства по поводу пневмонии может не быть. В любом случае, если нет вышеперечисленных жалоб, то состояние позволяет дождаться врача в течении 2х суток, даже при наличии пневмонии не всегда пневмония требует постоянного наблюдения, из того что важно и будет иметь диагностическую важность, то это сдача общего анализа крови и с реактивного белка для оценки интенсивности инфекции и наличия бактериальной инфекции. Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Поняла вас! Спасибо
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня была в врача , послушала легкие сказала все чисто, диагноз орви, острый фарингит, назначила сироп флуифорт , вот после этого сиропа я целый день кашляю изнуряющим кашлем , такого кашля не было до похода к врачу , может это быть от сиропа?
Терапевт
Может, это нормальная реакция на действующее вещество карбоцистеин, так как данный препарат разжижает всю слизь, усиливает выработку и выведение слизи из организма, на 5-7 день приема кашель должен либо пройти,либо стать намного легче. Однако карбоцистеин показан при трудноотделяемой мокроте, если такой мокроты нет, то можно использовать Амброксол или ингаляции с физраствором
Клиент
Может быть его чем то можно заменить? Что то мне не нравится такая реакция и кашель как будто наоборот стал суше, звук как в трубу, до этого позывы к кашлю были реже но отходила мокрота
Клиент
А извините про амброксол не увидела , да есть амброксол дома им и пользовалась было лучше , чем после флуифорта,спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сложно сказать может быть или нет по одной клинической симптоматике.
Сдавайте оак и срб.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Мокрота если трудно отделяемая - линкас по 2 ч.л. 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, была у врача , анализы не назначили, послушала лёгкие сказала что чистые , диагноз орви , острый фарингит , назначили флуифорт , полоскания. Правильное ли назначение ?разве может температура быть 5 дней с фарингитом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при гриппе может быть.
если есть возможность- сдавайте сами оак и срб в частной лаборатории.
флуифорт - да, можно, тоже хороший препарат при кашле с вязкой мокротой.
Клиент
Возможность то есть , нет лабораторий , которые открыты ) спасибо за ответы !
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да уже 4 января, многие уже на работу вышли) инвитро, хеликс, кдл.
я со 2 января уже работаю, не думаю, что наш город намного больше вашего)
Клиент
Подскажите пожалуйста, сегодня с обеда после того как выпила флуифорт кашляю без остановки практически, до этого такого кашля не было..Может ли такое быть от сиропа?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, может быть.
Он достаточно мощный муколитик.
Попробуйте заменить на ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать