После операции по удалению варикоза

Добрый день, делал операцию по лазерному удалению варикоза(было не запущенно ) на 1 ноге ,на 2 ноге было все в пределах нормы и не нуждалось во вмешательстве ,хотелось бы уточнить ,нужно ли уже после операции по жизни пить венотоники и носить чулки ?Я этого не делаю ,лишнего веса не имею и занимаюсь спортом ,подскажите пожалуйста ,буду очень рад ответу !

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все прошло успешно, то не нужно.
Достаточно 1 раз в год делать УЗИ вен.
Варикоз может рецидивировать или появиться на раннее здоровой ноге, но такого контроля вполне хватает. Профилактировать его на 100% невозможно.