Кошка перестала есть и пить
В ночь с 31.12 на 1.01 ночью кошку (5лет)многократно рвало. Раньше проблем со здоровьем не было. В первых порция работы были фрагменты мишуры. Есть, пить перестала.вялая, апатичная. В последующие 2дня не смогли попасть к врачу. Но на второй день рвота прекратилась. Напоили её из шприца насильно около стакана. Рвоты не последовало. На следующий день(третий) утром была раота цвета горчицы. Днём попали к врачу.. Рентген и узи ничего не показали. Кишечник чистый, без инородных тел. В желчном наличие мелкого сгустка сладжа. В крови:WBC-3, 51 ;NEU-3, 08 ; АЛТ-88;ГЛЮКОЗА 13,4.ОСТАЛЬНОЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ. Назначено:маропиталь 0.3 ещё 3дня.кормить мал. Порциями насильно, воду не давать. Кошке ненадолго полегчало(в клинике сделали обезболивающее) но в целом плохо. Хотелось бы получить консультацию.
Здравствуйте.
Уровень лейкоцитов низкий, может свидетельствовать о начале вирусной инфекции (исключать панлейкопению).
Уровень глюкозы повышен, но вписывается в диапазон стрессовой гипергликемии (повышение глюкозы на фоне стрессовой ситуации).
Кошка вакцинирована? Какой вес?
Капельницы назначали вам?
Кормить принудительно получается?
Виктория Владиславовна, здравствуйте. Кошка не вакцинирована. Весит 3 кг сейчас. Кормить принудительно получается с трудом. И всего по 5 мл раз в 2-3 часа. Принудительно поить врач запретил. Капельницы пока не делали,. Если сегодня не полегчает, то завтра начнем. Маропиталь по 0.3 в день.
Принятый ответ
Добавить энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. 5-7 дней.
Интервал с кормлением - 1час.
Сдать кровь на панкреатическую липазу и исключить панлейкопению.
При отсутствии аппетита начинайте капельницы завтра.