Пневмония под вопросом?
Здравствуйте! Ребёнок кашляет 4 недели. Сегодня сделали снимок, а врача нет чтобы расшифровать. Три недели лечения различными сиротами и ингаляции. Помогите пожалуйста расшифровать, и нужно ли подключить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных рентгенограммах очаговых и инфильтративных изменений (пневмонии) в легких не выявлено.
*Легочный рисунок соответствует возрастной норме (часто указывают на «усиление легочного рисунка», но это оценка субъективна и косвенна, как таковых прямых признаков острого бронхита на классической рентгенограмме увидеть не предоставляется возможным, что подтверждается многими уважаемыми отечественными и зарубежными авторами)
Рекомендуется очное обращение к педиатру, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Корни лёгких малоструктурные, несколько расширены. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых отделах. Пневмонии не определяется. Косвенные признаки бронхита. Вам нужно сдать общий анализ крови и по нему решить вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день. На предоставленных рентгенограммах данных за пневмонию нет. А температура есть? Мокрота при кашле отходит? Если да, то какого характера?
В плане лечения антиботиками: это решать лечащему врачу клинически и, в первую очередь, по лабораторным показателям (для начала общему анализу крови с лейкоцитарной формулой, а дальше может и мокроту на посев или кровь на IgМ к распространённым возбудителям - это опять же врач должен назначить).