Царапина и бассейн

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года занимается в детском бассейне с тренером. За 30-40 минут до занятия, выходя из дома поцарапал щеку (либо моим кольцом при одевании, либо молнией комбинезона). Царапину обнаружили уже в бассейне. Я сразу обработала спиртовым антисептиком и еще зачем-то намазала кольдкремом, был с собой. Далее ребенок плавал 30 минут. После занятия мылись в душе с липидовосполняющим маслом ля рошПозей Липикар. И после душа я опять обработала царапину спиртовым антисептиком. Фото царапины прилагаю, сделано после купания. Но до царапина выглядела примерно так же. Ребенок привит по возрасту, единственное, что 4-я ревакцинация пентаксимом сделана не в 1,5 года, а в 2,2, то есть с отсрочкой на 7-8 месяцев относительно календаря. Вопрос: нужно ли ставить протвостолбнячный анатоксин? Какие риски, что ребенок мог что-то подцепить в бассейне. Спасибо!

Фолликулярный кератоз Гемангиомы правой голени
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но так как ребёнок привит 4 вакцинами от столбняка, то риска заражения столбняком не должно быть (у ребёнка должны быть поствакцинальные защитные антитела против столбняка ).

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет, так как по описанию ребенок привит от столбняка и на данный момент находится под защитой поствакцинального иммунитета. Живите спокойно в данной ситуации столбняк ребёнку не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Царапина сама по себе поверхностная, и риски по развитию столбняка даже при отсутствии прививок крайне низкие. Сильное покраснение связано с тем, что на лице кожа более нежная и тонкая, а реакция сосудов более выраженная. Учитывая, что ребенок привит по календарю, даже с небольшим опозданием, риска по столбняку нет, не переживайте. Дополнительно никаких профилактических мер предпринимать не нужно, показаний для введения анатоксина нет на данный момент. Ревакцинация показана по календарю в 6-7 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что дополнительная профилактика не нужна, учитыая курс вакцинации