Консультация аллерголог-иммунолога /

Переходящая сыпь по телу от туловища к конечностям — вопрос №1796699

Добрый день! У сына, ему 7 лет, аллергия на злаковые по анализам, держит диету, общую при аллергии ( искл цитрусовые, какао, копчёные, консервированные продукты) плюс исключены рожь, овес, пшено. Из доп диагнозов дискинезия желчевыводящих путей, держит диету, назначенную гастроэнтерологом (искл жареное, жирное). Из постоянных симптомов аллергический ринит, кашель, красные шершавые зудящие пятна по телу после нарушения диеты, которые проходят при возвращении диеты.
Последние пять дней появилась сыпь необычная, такую никого не видела. Прошу вас посмотреть, приложу фотографии.
Началось все с красного пятна на щеке ниже виска. Текстура код и не менялась, пятна будто под кожей. На следующий день пятна были уже на двух щеках, и подобной сыпью были покрыты плечи и верх спины.
На третий день щеки все покрыты, но сыпь из области под висками ушла ближе к носу. Спина вся покрыта, пятна на груди и животе.
На четвертый день пятна с щек ушли, образуют треугольник вдоль носа и под подбородком. Появились пятна на бедрах. Верх спины и груди немного светлее.
Сегодня пятый день, все ноги и руки в пятнах, в том числе кисти рук, на лице пятна треугольником и верхушки ушей.
За все это время сыпь ребенка не беспокоила никак. Температуры не было. После праздников записала сына на прием к дерматологу и аллергологу.
Единственное, что изменилось перед появлением сыпи - уехали из дома на праздники, и стали давать барсучий жир для профилактики орви.
Пожалуйста, посмотрите фото, на что это похоже?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на злаковые, дискинезия жвп

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера, отмените барсучий жир !

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, отменили на второй день, думала сразу полегче станет, но вот уже три дня не даю, а лучше не становится

Клиент
Наталья Сергеевна, даю аллервей (назначал врач) уже пять дней
Педиатр
Лучше Зиртек, более эффективный
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, заменю на Зиртек. Скажите пожалуйста, хлористый раствор как-то назначали пить внутрь, стоит ли сейчас пропить?
Педиатр
Нет, такой препарат принимать не нужно
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте.
На фото аллергическая крапивница,барсучий жир отмените,возможно он дал такую аллергическую реакцию.Соблюдайте гипопллергенную диету с исключением причиннозначимых аллергенов.
Продолжайте принимать антигистаминный препарат(эриус ,зиртек или аллервэй) в течение 2-х недель,даже ,если очистится кожа и энтеросорбент ,для выведения токсинов и аллергенов:лактофильтрум по 1капс-3р/д до еды-7-10дней.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Вы знаете, впечатления об аллергическом характере высыпаний не складывается.
При крапивнице всегда есть зуд, причём довольно выраженный.
Я бы предположила, что это вирусная экзантема, по типу розеолы. Никакого специального лечения этот не требует, только обильное питьё. Сыпь разрешается самостоятельно в течение 7-10 дней.