Проблемы с щетовидкой
Здравствуйте. До беременности у меня стоял диагноз гипотериоз щетовидки. Были высокие показатели ТТГ- 51.2;Т4 -6.86. Назначили Л-Тероксин дозировки были разные. С июня 2023 года и сейчас сижу на дозировке100 . За 1.5 года снизили ТТГ-2.40; Т4-14.7. Сейчас забеременела (4 недели) и чувствую ,что мне не хватает гормонов. Появилась слабость, иногда как- будто стоит ком в горле. 3 января 2024 года сдала ТТГ -5.16, а Т4-16,2.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наступлении беременности доза Л-тироксина повышается на 20-30% - если ранее принимали 100 мкг, теперь нужно принимать 125 мкг за 30 мин до завтрака и проверьте ТТГ, Т4св через 1 мес.
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Светлана Михайловна, я начала пить витамин д 2000. Но когда ходила к эндокринологу он мне отменил его. Сказал,что не стоит его пить. Он влияет как-то на почки
Принятый ответ
Добрый день! При наступлении беременности потребность в гормонах щитовидной железы повышениется, поэтому доза Л-обычно повышают на 20-30%. То есть если до беременности подходила хорошо доза 100 мкг, то теперь нужно принимать 125 мкг натощак за 30 мин до завтрака. Контроль ТТГ, Т4 св через 4 недели. Целевые значения в первом триместре 0,1-2,5 мкМЕ/мл. Если на 125 будут целевые - продолжать 125 мкг и контроль ТТГ каждые 4-6 недель. Если будет выше 2,5 - значит будет нужно повышение дозировки.
Добрый день
Добавьте эутирокс до 125 мкг
Через месяц контроль Ттг,Т4 свободный
Не забывайте про йодомарин 200 одну таблетку в день
И витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент принимайте тироксин в дозе 125 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
В первом триместре вам нужно ТТГ держать в пределах 0,1 - 2,5.
Принимайте обязательно йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д, витамин д3 в дозе 2000ме.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наступлении беременности нужно прибавить дозировку Л тироксина на 30-50%, начните принимать Л тироксин 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг/с в сутки в первом триместре беременности для формирования нервной трубки плода.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки