Грыжа дисков, повышенное давление, субфебрильная температура

Добрый вечер! Сегодня была на мрт, поставили грыжу L4-L5, L5-C1. Стеноз позвоночного канала L4-S1. спондилёз поясничного-крестсового отдела позвоночника. Результаты МРТ прикрепляю. Также сделала МРТ грудного и шейного отдела, там начальный остеохондроз выявлен. Из жалоб: высокое артериальное давление (около 150-160), высокий пульс (около 100-110), субфебрилитет в течение 8-9 месяцев (никто не может найти причину). Также наблюдается онемение конечностей (пример, в положении сидя), иногда бывают сильные прострелы в спине. Вопрос в следующем: 1. Насколько всё плохо по МРТ? Нужна ли будет какая-то операция? Очередь к неврологу расписана на весь месяц, поэтому возможности попасть нет. 2. Может ли этот диагноз давать такой длительный субфебрилитет?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Не критично, грыжа крупная , но прямых показаний к оперативному лечению нет. Операция показана только при неэффективности конскрвативного лечения.
2. Нет, на температуру данные изменения никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, а можно делать триггерный массаж при таких грыжах?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжи достаточно большие. Оперировать или нет вопрос серьёзный. Если у вас боли купируются и обострения 2-3 раза в год, то не стоит торопиться с операцией, если боли не удаётся убрать, то однозначно операция. Стеноз не абсолютный, поэтому не все так плохо. Вам нужно активно заниматься спиной, вполне реально уменьшить грыжи и без операции. Необходимо ЛФК, в первое время хорошо б с врачом делать, йога, массаж плаванье, висеть на турнике, гимнастика по Бубновскому.
Обострения снимать можно блокадами с дипроспаном, аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 2х мг утром 7 дней, мидокалм 75 мг 3р/д 14 дней. Но дипроспан нельзя совместно с аркоксиа, только по очереди.
Давление не может от изменений в спине быть и температура тоже. Вам необходимо сделать СМАД, чтоб выяснить наличие гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, а можно делать триггерный массаж при таких грыжах?

Тригерный можно

Принятый ответ

Для того чтобы выяснить причину повышенного артериального давления посетите врача-кардиолога а также сделайте УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ щитовидной железы сдайте клинический анализ крови и мочи лихорадка субфебрильная температура при изменении в позвоночнике быть не может. вопрос аоб оперативном лечении грыж диска в поясничном отделе позвоночника решает нейрохирург при отсутствии эффекта от консервативного лечения самым эффективным в вашем случае будет лечебная физкультура и плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжи довольно крупные по данным МРТ,плюс наблюдается сужение позвоночного канала,что может вызывать и боли и онемение в нижних конечностях.
Но есть такое понятие,как спонтанная резорбция грыжи,т.е. грыжи могут уменьшиться в своих размерах без оперативного вмешательства.
Повышение температуры изменения по МРТ не могут вызывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, а можно делать триггерный массаж при таких грыжах?

От массажа лучше вообще пока отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте ,тревожность присутствует?
Чем лечились? Рост ,вес? Тяжёлые физ нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алана, здравствуйте!

1. Чем лечились? Хожу только на массаж, стараюсь делать ежедневную гимнастику

2. Рост ,вес? Рост 170, вес 68

3. Тяжёлые физ нагрузки? Редко, но присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алана, тревожность у меня постоянная.

По МРТ описаны 2 крупные грыжи, но они без существенного влияния на окружающие структуры. Пока оперировать не нужно.
Если сейчас вы в ремиссии , я вам рекомендую пройти электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс ,повторять 3 раза в год.
Данный препарат способствует уменьшению грыж или даже их спонтанной резорбции.
Касаемо Вашего давления, оно никак не связано с изменениями на МРТ. Для уточнения нужно пройти УЗДГ БЦС, а также проконсультироваться с кардиологом. Причиной может быть и то ,что вы эмоционально лабильны . И для стабилизации вегето- сосудистой системы необходимо пропить курс седативных препаратов , я вам рекомендую Фенибут по 1т 3 разв в день - 1 месяц. Он мягкий противотревожный препарат, с минимальным количеством побочек.
Температура также может быть из-за эмоционального фона, называется такое явление термоневроз.
С началом приёма фенибута и Температура должна придти в норму и давление.

Здравствуйте Александра ??Вопрос в следующем: 1. Насколько всё плохо по МРТ? Нужна ли будет какая-то операция? Очередь к неврологу расписана на весь месяц, поэтому возможности попасть нет. здравствуйте,Грыжа крупная со стенозом позвоночного канала ,оперативное вмешательство назначается при длительном некупировании болевого синдрома , Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.у вас нет данного сужения Оперативное вмешательство назначают одно из нарушений функций при онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов (Нарушение функции тазовых органов проявляется Непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией) ,атрофии мышц
2. Может ли этот диагноз давать такой длительный субфебрилитет?нет данный диагноз ни даст субфебрилитет