Редко моюсь
Добрый день. Несколько лет назад во время всем известных военных действий приучилась редко мыться и мыть руки. Чтобы вы понимали, воды тогда не было совсем, может раз в две неделю на час. Сейчас заставляю себя чистить зубы, подмываться, мыть голову прям через силу, хоть и мне нравится ощущение чистоты. Раньше такой проблемы не возникало, хотя, возможно, изза того что была еще по сути ребенком, родители может следили, не помню. У моих друзей тоже это все переживших есть такое же, у некоторых у кого и еды совсем не было теперь и с едой проблемы. И у моей матери с гигиеной проблемы, хотя она чистюля та еще была до всего этого. Почему так? Если расслабиться то могу не мыться никак и зубы не чистить около двух месяцев, это рекордный срок в те годы когда воды не было. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи со стрессовой ситуацией закрепилось такое поведение. Плюс вероятно развилось тревожно -депрессивное расстройство связанное с расстройством адаптации. Сейчас нужно выработать другую привычку, делать через силу , иначе других вариантов нет. И сходить если возможно на прием к психиатру(психотерапевту) при необходимости назначат фармакотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте, пережитые военные действия могут оставить свой след на психическом состоянии и привычках. Однако, чтобы поддерживать хорошую гигиену, очень важно уделять этому внимание и делать это регулярно.
Попробуйте установить себе расписание и обязательно выполняйте его. Например, каждое утро и вечер закладывайте время для умывания, чистки зубов, мытья головы. Постарайтесь создать для себя ритуал, чтобы это стало привычкой. Можете использовать напоминания на телефоне или записать расписание в блокнот.
Если у вас возникают трудности из-за пережитых событий, полезно обратиться очно к психологу, чтобы разобраться в своих эмоциях и научиться преодолевать трудности.
Здоровье и гигиена очень важны для общего благополучия.
Принятый ответ
Возможно это последствия стресса, почитайте книги о гигиене, убедите себя как это важно, у вас всё получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, дело в том, что Вы росли в этом и там в прошлом было не только отсутствие воды, но и ощущение и небезопасности в том числе, что фактически не было воды и Вас не смогли приучить ценить своё здоровье и чистоту тела, что не сформировалась привычка, а сейчас, когда Вы уже взрослая, то эту привычку предстоит формирвовать самой себе, а это уже сложнее! Ведь ребёнку в детстве помогают родители и они берут на себя роль того, кто берет Вас за руку, ведет, учит, помогает и находится рядом, а сейчас Вы с этим одна и важно теперь через внутренние ""не хочу" идти и делать, переучивать себя. Можно подключить техники мотивации, поощрять себя , ставить для себя небольшие отрезки-цеи, например, в течении трех дней всё делать по максимуму - чистить зубы, мыть лицом, руки, подмываться или принять душ, помыть волосы , отмечая в планере, что Вы это сделали и после трёх дней поощрить себя, например, побаловать себя) после удлинить время, в течении пяти дней, потом 7, потом 10, потом 14 дней и т.д.
Принятый ответ
Здраствуйте, на фоне пережитого стресса у вас возникло расстройство адаптации в борьбе с ним нужно обратиться к психотерапевту.