Лентовидный кал

Здравствуйте. 36 лет. замечаю что кал не круглыой формы а как будто приплюснутый сдал копрограмму(постараюсь приложить сейчас) и кровь на с реактивный белок (белок 3). беспокоит иногда зуд сильный на гельминты сдавал не обнаружено . кроме этого иногда в кишках как будто крутит, стал замечать часто в туалет хожу . Ещё такой момент не знаю играет он роль или нет, давно уже бывает чуть ли ни с детства как спазм извиняюсь возле отверстия схватит или даже не спазм а какая то боль и пару секунд потом отпускает. но это началось очень давно и редко бывает

36 лет

Здравствуйте, Руслан
Стул ежедневный? Кал мягкий?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Юрьевна, стул ежедневно даже несколько раз на дню. кал мягкий в основном. фото сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепил ... два раза сфоткал не знаю видно что то или нет если что переделаю

Руслан, вероятнее всего форма кала связана с увеличением, полнокровием геморроидальных узлов, а также явлением сфинктероспазма
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Для нормализации стула, формировании каловых масс-эубикор 1-2пак 3р.д с йогуртом или кефиром длительно
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн. Курсы 2р.г
4. Местное лечение : свечи проктоседил 1св 2р.д 7дн в прямую кишку+ гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес
После св проктоседил начните св и мазь постеризан в комбинации. Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 20дн.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ а как вы считаете колоноскопию надо делать? просто мысли в голову нехорошие лезут из-за этого кала

Руслан, в идеале необходимо сделать колоноскопию, сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Юрьевна, кал на скрытую сдавал показало что есть но потом почитал что диету надо было держать а я печень накануне ел, и из носа бывает корочки с кровью высмаркиваюсь но иногда возможно что то внутрь попадает поэтому не знаю насколько это достоверно. копрограмму прикрепил

Учитывая копрограмму, наличие йодофильной флоры, что указывает на дисбактериоз кишечника, необходимо сдать кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам подобрать точечно препарат для санации кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо. ну а вот мысли о нехорошем только колоноскопия может ответить на них? просто из-за формы кала переживаю

Принятый ответ

Руслан, да, конечно, колоноскопия это объективный метод исследования кишечника, для исключения органической патологии