Консультация ветеринара /

Температура у собаки, не ест, вялая, — вопрос №1797045

Здравствуйте! Три недели назад к нам приблудился щенок-подросток. Пришёл холодный, замёрзший, с ошейником. Искали хозяев, никто не откликнулся. Остался у нас. Гуляем с ним 3 раза в день. Порода непонятно, смесь, сказали похож на лайлку с волком, либо на Чехословацкий Волчак или Волкособ… Так как пес вилимо бродяжничал или им никто не занимался он на улице как только спускаем с поводка, находит что-либо на земле из еды и ест, если помойка рядом окажется то вообще караул, хотя дома всё есть , всего достаточно и еды и лакомства… сколько не ругем всеравно поднимает с земли и ест… Всё было в пррядке, но со вчерашнего дня стал вялый, сегодня не ест вообще, лежит, утром еле вывела гулять(что ему вообще не свойственно), позавчера еще из глаз у него заметила гной не много и сейчас во внутренних уголках глаз гной. Дала ему пакетик фосфалюгеля с водой, влили из шприца. Лежит у двери, не на своем месте. Нос теплый, сухой, точно температура. Помогите пожалуйста, что дать, как помочь? Ветеринар от нас очень далеко, в машину муж сажать не разрешает. Не могу смотреть как животное лежит вяло, видно что ему не хорошо. Читала что от температуры то что сами пьём, собакам давать нельзя. Чем помочь? Может он отравился чем? Модет что то можно промыть ему желудок…?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Пометьте, пожалуйста, температуру градусником ректально. Есть ли понос, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, градусник разбили? но видно температура не маленькая, он встал его не много шатает, я ему сейчас воды не много влила со шприца, сам не пьёт.Рвоты и поноса нет, утром гуляла с ним кал обычный не жидкий

Клиент
Софья Владимировна, я уже вся извелась ?
Ветеринар
Вероятно, у щенка инфекция, очень желательно показать его врачу, прогноз осторожный в таком случае.Если это в данный момент невозможно:
1. Поите водой обильно, сколько выпьет. Можно подкожно ставить натрия хлорид, по 50мл 2-3 раза в день
2. Анальгин 10мг/кг 2 раза в день. Глубоко на корень языка. Он горький, могут быть слюни. Даем, пока болеет.
3. Детская суспензия амоксиклав. Поить из расчета 12.5мг/кг 2 раза в день. Курс 7-10 дней
4. Кормить с ложки детским мясным питанием.
Клиент
Софья Владимировна, к ветврачу нет возможности отвезти, далеко. Подкожно укол куда колоть?
Ветеринар
Подкожно-в холку между лопатками. Оттягиваем кожу и ставим в карман. Можно видео предварительно посмотреть, как это делается
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое ? а капли нужно от гноя в глазах?
Ветеринар
Глазки теплым физраствором протирайте и на ночь мазь тетрациклиновую глазную
Клиент
Софья Владимировна, всетаки я уговорила мужа отвезли в ветеринарную клинику слава Богу?? сделали анализ, пираплазмоз клещ укусил , плюс пока ждали результатов муж снял ещё клеща… Нам сделали три укола. Сказали послезавтра повторный прием, пока наблюдать. Какова вероятность что ему поможет и все будет хорошо? И подскажите пожалуйста раз у нас тут клещи круглый год( от чего я вообще в шоке была) чем можно двор обработать чтобы и животному не навредить? А то и мы ведь ходим и дети… а он с прогулки будет приносить…
Ветеринар
Вам нужно собаку обработать, а не двор. Капли на холку-бравекто, фронтлайн. Раз у Вас круглый год клещи, то и обработки должны быть круглогодичные. Обработанная собака клещей не таскает

По поводу пироплазмоза. Многое зависит от развившихся осложнений-может повредиться печень, почки, сердечно-сосудистая система. Если осложнений нет-собака быстро поправится.
Клиент
Софья Владимировна, да нам сказали про обработку, но сказали недели через 2, после укола пока не нужно. Спасибо большое
Клиент
Софья Владимировна, Спасибо большое ещё раз, надеюсь что всё вовремя успели и осложнений не будет ??
Ветеринар
Вам все правильно сказали. Я тоже думаю, что Вы успели вовремя. Выздоравливайте.
Ветеринар
Здравствуйте! Какой возраст у щенка?Проводили обработку от внешних и внутренних паразитов? Вакцинацию делали? Есть рвота или понос?
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, ничего не проводили и не вакцинировали, он приблудился к нам недели 2-3 назад, был с ошейником думали хозяева найдутся… Возраст не знаем, он щенок-подросток… зубы крепкие
Клиент
Мария Васильевна, градусник разбили? но видно температура не маленькая, он встал его не много шатает, я ему сейчас воды не много влила со шприца, сам не пьёт.Рвоты и поноса нет, утром гуляла с ним кал обычный не жидкий
Ветеринар
Так как не проводили никаких обработок и вакцинации, то можно предложить несколько заболеваний, в том числе чуму плотоядных. Поэтому надо обязательно показать щенка ветеринарному врачу очно и поставить диагноз. Если нет возможности отвезти в клинику, то можно вызвать врача на дом. Пока поить водой, Петкам, как обезболивающее и Амоксиклав суспензия детская. Купить корм Convalescence для ослабленных животных в виде паштета. Если не будет сам есть, то давать принудительно из шприца.
Клиент
Мария Васильевна, всетаки я уговорила мужа отвезли в ветеринарную клинику слава Богу?? сделали анализ, пираплазмоз клещ укусил , плюс пока ждали результатов муж снял ещё клеща… Нам сделали три укола. Сказали послезавтра повторный прием, пока наблюдать. Какова вероятность что ему поможет и все будет хорошо? И подскажите пожалуйста раз у нас тут клещи круглый год( от чего я вообще в шоке была) чем можно двор обработать чтобы и животному не навредить? А то и мы ведь ходим и дети… а он с прогулки будет приносить…
Ветеринар
Очень хорошо, что поехали в клинику. Обычно вовремя сделанная инъекция препарата от клещей помогает быстро, если у собаки сильный иммунитет. В течение двух первых суток, наблюдайте за состоянием, главное, чтобы пил и появился аппетит. В дальнейшем рекомендую применять препарат Бравекто в таблетках для собак каждые 3 месяца, проводить обработку от гельминтов и обязательно делать ежегодную вакцинацию, но это только после полного выздоровления. По поводу участка главное это покос травы и есть специальные службы, которые обрабатывают участки от клещей. Информация есть в интернете.
Клиент
Мария Васильевна, Спасибо огромное ?
Ветеринар
Пожалуйста, скорейшего выздоровления. Всегда рада помочь!