Консультация гинеколога /

Плохой рост хгч и плодного яйца — вопрос №1797153

Здравствуйте. Последние месячные 26.11.23, хгч 24.12 - 569, 26.12 - 1001, 28.12 - 1238, 30.12 - 1586, 03.01 - 2694. Узи от 29.12 - пя 5.2 мм, желточный мешок 1.4 мм. Узи от 04.01 - пя 8.4 мм, желточный мешок 1.9 мм, ктр 1.6 мм, сб+. По результптам хгч уже собиралась на мед. аборт. Теперь не понимаю ничего. У чему готовиться? Стоит ли радоваться? Можно ли чем-то помочь пя и хгч в росте?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваша беременность развивается и она живая. Это подтвердило УЗИ. Ни о каком аборте и речи идти не может. Контроль УЗИ через 7-10 дней еще раз для оценки роста КТР. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, нет. Никаких

Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда УЗИ в динамике, как указала выше. ХГЧ больше не сдавайте, теперь наблюдаем за беременностью только по УЗИ.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Клиент
Алина Владимировна, смущает прирост плодного яйца всего на 3 мм.
Акушер, Гинеколог
Самое главное, что есть прироста ПЯ, и КТР и есть с/б (это вообще основное). Вам не за что переживать сейчас
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Успокоили немного)
Подскажите, пожалуйста, поездка на поезде через неделю может нести какую-то опасность? Или можно съездить по работе?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то разрешены любые поездки и перелеты)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ увидели сердцебиение, то значит беременность развивается , ХГЧ не нужно больше отслеживать, УЗИ самый достоверный метод . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 и вынашивайте спокойно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, врач назначил утрожестан 200 2 раза в день. Достаточно?
Акушер, Гинеколог
Витамины добавьте тоже , и этого достаточно будет
Клиент
Галимат Нарзановна, витамины пью. Тянет низ живота иногда. Лучше использовать ношпу или папаверин?
Акушер, Гинеколог
Любой из них можно, оба разрешены при беременности , можно свечи папаверин ректально 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Больше хгч не отслеживаем.
Беременность отслеживайте по УЗИ.
Ваш хгч оказался вариантом нормы.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Если все хорошо, сделайте контроль УЗИ через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть внимания на рост пя всего на 3 мм за неделю не обращать? ЧСС не должны были конкретно написать?
Акушер, Гинеколог
Сердцебиение есть, значит беременность развивается.
Конкретно при КТР до 2мм не нужно указывать
Размеры плодного яйца могут иметь погрешности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Стало спокойнее. Подскажите, пожалуйста, в командировку на сутки на поезде съездить можно через неделю (до следующего узи)? Нет опасности?
Акушер, Гинеколог
Если кровянистых выделений не будет, отслойки т.п. Можно ехать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Больше не стоит сдавать ХГЧ, дальше можно контролировать беременность только по УЗИ. Сейчас главное, что определяется сердцебиение по УЗИ у эмбриона, беременность прогрессирует. УЗИ повторите через 14 дней. Дополнительно делать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть живой эмбрион - это верный признак того, что все идет, как надо.
Все растет, все увеличивается, к чему-то придраться трудно.
Ничего дополнительно «приращивать» не нужно, да и невозможно. Эмбрион не бывает маленьким, хиленьким, нездоровеньким и т.п., он проще устроен, чем взрослый человек, всецело подчинен лишь законам клеточных делений. Если для него что-то идет не так, он прежде всего утрачивает «сб+».
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Подскажите,врач назначила утрожестан по 200 2 раза в день. Его целесообразно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть боли, выделения, выкидыши в прошлом - то да.
С целью «наращивания» - абсолютно бессмысленно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответы. Стало спокойнее. Подскажите, пожалуйста, поездка на поезде через неделю (до следующего узи) возможна в данной ситуации? Не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, железнодорожным транспортом в любом сроке можно ездить. Только воздержаться от переноски багажа.