Расшифровка анализов крови
Доброго времени дня, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови, почему могут быть повышены некоторые показатели? Сегодня сдавали кровь из пальчика, обычно сдавали из Вены, и с рождения были понижены нейтрофилы ( получали медотвод от прививок), сегодня нейтрофилы в норме, можно полагаясь на этот анализ задумываться о прививках? Ребёнку 2 года 4 месяца. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Есть небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации не вижу, есть признаки гемоконцентрации. Рекомендую усилить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Вакцинировать можно
Ангелина Альбертовна, А вообще показания капиллярной и венозной крови не могут же сильно отличаться? Просто с самого рождения нейтрофилы всегда были примерно 0.7, а тут сдали из пальчика и все в норме ??
0,7 это норма для детей до года.
С года до 4 лет от 1,0
Венозная и капилярная отличаются ,но не значительно, реактивы разные.
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула в норме – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) У ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Увеличьте прием жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Вакцинироваться можно!
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
А вообще показания капиллярной и венозной крови не могут же сильно отличаться? Просто с самого рождения нейтрофилы всегда были примерно 0.7, а тут сдали из пальчика и все в норме ?
Сильно отличаться не могут.
Так это же очень хорошо когда нет нейтропении, просто со временем показатель у ребенка нормализовался, так и должно быть.
Инна Сергеевна, да я наоборот радуюсь, аж поверить не могу, поэтому и переспрашиваю ?так долго ждали, чтобы хоть немного повыше стали ? спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин в норме - анемии нет , повышены эритроцитарные индексы - это говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови ), ребёнок мало пьет жидкости , или же мало выпил именно перед сдачей крови
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл - кг
Тромбоциты в норме ( до 500)
Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .
Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет
Кровь хорошая , воспалений и отклонений нет
Будьте здоровы ?
Вакцинироваться можно и нужно )
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Вакцинацию выполнять можно