Консультация дерматолога /

Экзема на руках — вопрос №1797489

Последние несколько лет очень часто появляется экзема на руках, но последние несколько месяцев были без ремиссии, ходила к дерматологу, он обозначил, что это экзема, прописал акридерм гк, но не рассказал, что это гормональное лекарство, из-за финансовых проблем не могу сходить еще раз, боюсь мазать, не зная точно, сколько нужно это делать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечиться этой мазью или что-то другое нужно делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эзофагит, гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нелли.
Высыпания симметрично на кистях, на теле есть высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нелли, здравствуйте! Это проявления экземы. Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм СК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липобейз. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Нелли.
Судя по описанию и фото - у Вас экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить трещины можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!