Консультация психотерапевта /

Нужен психотерапевт — вопрос №1797634

Добрый день Уважаемые врачи! Ищу специалиста который сможет мне помочь в моей проблеме.
Три года назад со мной случился первый приступ панической атаки. Долгое время я лечил все, потому что не понимал, что со мной происходит. Потом добрые люди мне подсказали, что это и как с этим жить. Первое время ПА были частыми, 4-5 раз за день, со временем они сходили на нет, на данный момент ПА может произойти раз в месяц и то малозаметная, но вот побочки остались до сих пор и они никуда не уходят. Малейший стресс, даже положительный стресс, сказывается на моем организме в виде спазмов, головных болей, головокружений, шаткой походки, тревожного состояния, спутанности мыслей, не понятного и не объяснимого страха возникшего просто так и на ровном месте, фобии далеко не уезжать от дома, ограниченности в действиях и т.д. Я устал так жить!
Как Вы понимаете, поехать на личный прием к психотерапевту я не могу (фобии), но наслышан, что они очень помогают решить вопрос с конфронтацией мозга и самого организма.
Может ли кто, взяться за меня, и помочь вылезти из этой ямы, и вернуть меня к обычной жизни? В формате он-лайн, скайп, видеосвязь и т.д.
P.S. Я не из богатой семьи, но что-то позволить себе могу.
Спасибо за понимание!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На данном сайте возможны личные консультации только в формате текстовых сообщений, думаю вам предпочтителен был бы метод именно через видео связь.
Вы вообще не занимались никогда психотерапией?
Клиент
Татьяна Александровна, доброго времени суток. 4 раза в своей жизни я занимался с психотерапевтом, 1 раз в 18-19 лет и 3 раза 2 года назад. Последний раз врач просто пропал, причин не знаю, но эффект от него был, правда не долгий((( Да, мне предпочтительнее видеосвязь, но если будет толк от текстовых сообщений, то я и на это согласен, лишь бы был толк.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут такой момент.. будет результат или нет по текстовым сообщениям конкретно в каждом случае сразу не скажешь, выяснится только в процессе. (1 личная консультация длится7 дней).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно разбирать последовательно каждый симптом и как он связан последовательно с другим… и разбирать со стороны психосоматики эти жалобы все. Посмотрите, может коллеги что- то еще вам предложат.
Клиент
Татьяна Александровна, а Вы можете разобраться со мной?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Опишите здесь более подробно, чтобы не тратить зря денежку..
жалобы впервые возникшие?
Жалобы сейчас?
Что за чем следовало?
Какие имеете последствия болезненного состояния на сегодняшний день в вашей жизни.
Я вам скажу можем пробовать или нет.
Клиент
Татьяна Александровна, не буду скрывать у меня раньше была крайне р=нервная работа. Вот как раз с этой работы я возвращался домой, к сожалению голодный, на работе немного кружилась голова, в машине лежала шоколадка "Nuts", я решил ее съесть, после первого укуса у меня сдавило горло и я начал задыхаться. Сейчас я понимаю, что это был просто спазм, на фоне голода, но тогда организм решил меня спасти и вкинул в меня адреналин, ну а дальше все как положено ПА и все ее последствия. Попал я в период ковида, все списали на него, сказали побочка от ковида, терпите. Терпел пол года, пошел по врачам, тогда я не знал что такое ПА, пролечил все, вылечил даже то что не планировал лечить. Везде был здоров, это еще больше меня подстегивало, я по натуре свое не люблю когда я чего не знаю или не понимаю. Прошел год, я жил с этим и ощущал прелести ПА по 1-5 раз в день. Добрые люди подсказали, что у меня и как с этим жить, я это принял и начал жить, но вот побочки начали воровать у меня мое счастье.
ПА начали происходить в машине за рулем в дороге, потом началась депрессия, слабости не понятные, проблемы с памятью ну и все прелести этого невзгода.
Год назад невролог прописал мне лечение, после него меня начало отпускать потихоньку, но отпустило не до конца, и судя по всему не хочет отпускать. Остались головокружения, тревожные состояния, депрессивность, иногда агрессия и все это происходит на ровном месте, без всякого на то причин.
Сейчас я ломаю границы зоны комфорта которые я сам создал, борюсь с поездками на машине, походами в магазин, удаляться от дома на дальние расстояния, но все это у меня получается плохо, потому что ПА и мой мзг хорошо спелись и разлучить я их никак не могу. Для это я и ищу специалиста.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните вы ушли с работы или каким- то образом работаете дистанционно? Раз описываете сложности передвижения.
Психолог
Сергей, здравствуйте. Рекомендовать кого-то запрещено правилами сайта. По всей дополнительной информации вы можете ознакомиться в профиле специалиста каждого, нажав на его имя

У вас вероятно паническое расстройство. Агорафобия.

Агорафобия это про:

"Я потеряю контроль, упаду, меня может вырвать, я буду лежать беспомощно на полу, а все будут проходить мимо и презрительно смотреть на меня, думая что я сумасшедший. Мне безусловно станет плохо в метро." - так думает человек, страдающий агорафобией, отправляясь, например, в супермаркет или, когда ему предстоит поездка на автобусе.

Агорафобия - это страх мест, где человеку может стать плохо и откуда он не сможет легко выбраться.
Врожденный страх пережить беспомощность срабатывает в безопасных на первый взгляд ситуациях.
Человек может опасаться оказаться в постыдной с его точки зрения ситуации, когда окружающие будут осуждать его. Он потеряет контроль и окажется в неловком положении, поэтому лучше убежать или просто остаться дома.

Типичное поведение: находиться рядом с другим человеком, который мог бы помочь, или оставаться дома, принимать успокоительные препараты, не пользоваться общественным транспортом, а ездить на такси.

Как это работает
1. Возникает ситуация, которая воспринимается как угроза.
2. Человек думает, что ему станет плохо, случится катастрофа.
3. Возникают эмоции: страх и тревога.
4. Появляются физические симптомы, характерные для панической атаки.
5. Человек избегает провоцирующей ситуации.

Так образуется порочный круг, когда качество жизни ухудшается, появляются такие неприятные последствия, как невозможность самостоятельно сделать покупки, проехать на общественном транспорте, выйти на работу, диарея, проблемы со сном, ограничение контакта с людьми и другое.

Задачи терапии
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха.
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие агорафобии жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.
Психолог
Добрый день, вам желательно обратиться на очную консультацию, провесьи диагностику, возможно понадобится медикаментозная терапия.
Психолог
Препаратами лечить это в соло вариант не очень хороший.
Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.
Клиент
Мария, прочитал Ваши оба комментария и я полностью с вами согласен. ПА это не болезнь и не заключение, это просто выброс адреналина в кровь, отсюда и все побочки. Но, как указано в вашем комментарии, вам не надо бежать от этого, я никогда и не бегал, там бежать то и некуда))) Будь то метро, автобус или как в моем случае автомобиль, куда убежишь то? Скорую я никогда не вызывал, потому что мне объяснили, что от ПА не умирают. Я прекрасно понимаю работу ПА и как она взаимодействует с организмом, как мозг ей в этом помогает, это я все понимаю, я не понимаю, почему я год живу по правилу "забей само пройдет", а само не проходит, как говорится в вашем комментарии. Мне нужна помощь, чтобы ПА разлучить с моим мозгом, просто как показала жизнь, у моего мозга и ПА крепкая дружба и она меня не устраивает.
Психолог
Ну если ПА повторяются, значит не до конца все вы понимаете. Значит интерпретируете ощущения как угрозу. "Бежать" это метафора. Которая может включать недопущения, страх, борьбу, сопротивление
Психолог
Дружба крепкая у них, точно. Но в терапии ПА это то, что прорабатывается быстрее всего
Психолог
+вы написали, что действия и передвижения ограничили. Качество жизни страдает.

А это как раз те действия которые категорически НЕЛЬЗЯ делать во время панических атак

1Никогда не избегайте мест, где у вас была паническая атака. Иначе вы закроетесь дома и со временем начнёте бояться ВСЕГО. Начнется очень интенсивное проявление агорафобии. Качество вашей жизни значительно упадет

2.Никогда не делайте действия, которые якобы вас спасают.

Потому что иначе, вы будете думать, что именно из-за этого вы не умерли и справились. И таким образом вы ПРИВЫКНЕТЕ что-то делать, для того, чтобы себя спасти и вам будет гораздо сложнее справиться с тревожным расстройством.
Психолог
С мозгом напрямую ПА не связана. Их не нужно разлучить. ПА это самоиспуг. С этим нужно работать. Не будет этого, соответственно мозгу не нужно будет включать ВНС
Клиент
Мария, у меня не ПА повторяются у меня почему то симптомы побочки от нее появляются от тех или иных ситуациях. Самая главная проблема, это поездка на авто, мысленно я все понимаю, что нет опасности и все будет ок, но чем дальше я уезжаю от дома, тем сильнее становится их дружба и благоразумие меня покидает, и пошло поехало, слабость начинается, головокружения, спутанность и как результат я амеба. Я понимаю что мой мозг создал зоны комфорта, но мне надо их стереть, мне надо чтобы мозг прекратил думать о всяких болячках, как говориться в одном фильме "нету ручек, нет конфетки" нету дружбы, нет проблем!
Клиент
Мария, такие действия были в самом начале этого, на тот момент я даже не знал что есть такое ПА. Сейчас я езжу туда где мне страшно, но это для меня как вагон цемента разгрузить + бессонная ночь обеспечена.
Клиент
Мария, все правильно! Вот для этого мне нужен специалист, который покажет и расскажет как с этим работать и что с этим делать. По натуре своей я сильный человек, но вот с этим справится не могу, они меня не слушают!
Психолог
Я это прекрасно понимаю ещё с первого вашего сообщения. Это называется паническое расстройство, агорафобия , возможно элементы ипохондрии тоже присутствуют. Все это прекрасно прорабатывается в терапии. Ищите специалиста и начинайте работу. Ничего уникального в вашем случае нет. Тактику и задачи терапии выше расписала крупными мазками.

Ипохондрия под вопросом. Не хватает деталей.
Она всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные. вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Касательно "побочек"
Ощущения в теле запускает ваша активация вегетативной нервной системы, а ее в свою очередь запускает страх и тревога и мысли. А тревогу и срах-ваша интерпретация.

В паническом расстройстве вы пристально прислушиваетесь к своему организму. Вы начинаете исследовать свою симптоматику свои свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце. В вашем организме миллионы нервных окончаний, все взаимосвязано.

У вас сейчас ЗДОРОВАЯ реакция организма на тревогу и тревожный фон. Вы живой человек, ваша вегетативная система реагирует на вашу тревогу так, как и должна реагировать
У вас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует ваши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда вы что-то чувствуете в теле, у вас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении" что дальше происходит? всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим учащенное сердцебиение, что мозг выдаёт моментально? инфаркт, потому что когда-то было у дедушки. Я слышал у соседей я смотрел новости, читал энциклопедию и так далее. Вот точно это инфаркт, а потому что сердце как-то не так забилось, да, и я вспомнил ещё какой-то там баннер, который висел в клинике, и там вот было как раз про сердце написано.
Далее гипоталамус посылает сигнал в ваши надпочечники, они выбрасывают Адреналин кортизол, дальше происходит реакция организма. то есть на физиологическом уровне сужаются сосуды поднимается пульс повышается ваше давление, пока вы там в панике бегаете думаете, что вы а умираете появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее.

Дальше страхи и места где вам страшно растут

но на самом первом этапе человек неправильно трактует своё ощущение. неправильно трактует контекст, неправильно трактует обстановку происходящую, потому что расценивает это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений.

Вот, поэтому ваши мысли и их трактовка, а всегда будут вызывать гормоны стресса. И естественно, такая реакция будет у вашего организма. И это говорит только об одном о том, что вы здоровы.
Психолог
Специалист вам нужен который работает в КПТ и желательно знаком с тревожно фобическими расстройствами именно, а не занимается семейной психотерапией/гипнозом или чем-то подобным
Клиент
Мария, ипохондрия есть, можно сказать вопрос снят. Дальше Вы описываете принцип возникновения тревоги и с этим я даже спорить не буду, я не силен в этом. Принцип лечения, тоже спорить не буду, я вообще далек от этого)
Теперь остался самый главный вопрос, где мне взять такого специалиста???? У вас нет желания, заняться мной?
Психолог
С радостью могу взяться.
Касательно специалистов,их тут очень много. И не тут тоже.
Вы можете ознакомиться с каждым, перейдя в профиль специалиста. Там вся подробная информация. А так же отзывы
Клиент
Мария, что нужно для начала нашего с Вами мероприятия, по спасению моей личной и социальной жизни?
Психолог
Ознакомиться с условиями работы специалистов в анкете. Тактикой работы. Отзывами. Информацией. Выбрать специалиста.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в данном формате сайта возможен тол текстовый формат ответов, для вас же предпочтителен видео/аудиоформат, текстовый вариант менее предпочтителен.