Почему началось старение в 34 года?

Здравствуйте. Я 6 лет принимала Клайру по назначению врача ( обильные и болезненные месячные). Последние 3 года заметила изменения в организме. Частые молочницы. Половое влечение пропало, от слова совсем. Поячилась сухость во влагалище. Волосы ломаются и выпадают. Частые депрессии. Пигментные пятна на лице появились. Кожа сохнет, появились морщины. Два года назад был сильный стресс. После него ситуация ухудшилась. Со всеми симптомами обращалась к специалистам. На время ставало лучше. В июне этого года прошла медосмотр-всё было хорошо. В июле месяце муж заметил тёмное пятнышко на вульве. Обратилась в клинику, сделали цитологическое исследование. Результат: признаки кератоза. Лечение: дермовейт, аевит. Клайру продолжать. В конце сентября начался цистит. Сдавала анализы кровь и мочу, узи почек и мочевого пузыря с остатком. Все показатели в норме, только в моче Клибсиела. Пока ждала анализы- присоединились по женски -зуд, жжение. Сдала анализы ( мемофлор 16 и тд.) Назначили антибиотик ( Азитромицин) , Канефрон, свечи Клион-Д, Лактоженаль. Клайру заменили на Жанин. После лечения пересдала анализы. Клибсиела показалась в мазке. В мочевом кишечшная палочка. Гинеколог назначила свечи ацилакт, лактоженаль продолжать. Уролог -уроваксон. Всё пропила, поставила. На протяжении лечения-5 дней хорошо/ 2 дня симптомы присутствуют. И так уже 4 месяца. Терапевт назначила Фенибут. Работать невозможно-голова в мочевом пузыре. Перед праздниками пересдала мочу. С 30.12 по 2.01 симптомы цистита вернулись . Что делать? Помогите, пожалуйста. Летом обращалась к дерматолог ( с пигментацией на лице). Назначили ряд анализов. Среди них исследование гормонов. Эстрон и прогестерон низкие. Но Гинеколог говорит, что на фоне гормональных препаратов-это не эффективно. Но Клайра должна контролировать эти гормоны. Почему они понизились? Почему кератоз развивается? Тоже на фоне гормонального сбоя? Эндокринолога нет у нас. Живу в удалённой местности. На обследование попаду только с июле.

Тонзилит
34 года

Здравствуйте! Приём КОК не влияет на уровень эстрогенов, он даёт только контрацептивный эффект за счёт блокирования овуляции, отсюда и низкий прогестерон. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Беспокоят сейчас приливы, повышенная потливость, частая смена настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, Узи проходила в июне ( в рамках медосмотра), на руках результатов нет. По заключению врача- норма. Приливы и потливость есть. Настроение чаще подавленное. Ничего не хочется. Сил нет.

Поняла Вас, в таком случае нужно отменить КОК и через 2 месяца сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Ряд жалоб, например, на сухость, пигментацию может быть на фоне приёма КОК. Потливость и приливы наталкивают на мысль о синдроме преждевременного истощения яичников, где нужно принимать не КОК, а ЗГТ. Плюс нужно сделать вульвоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, скажите, будут ли какие-то изменения в организме после отмены КОК. К чему готовиться? Если последствия от столь длительного приёма?
Может витамины какие- нибудь пропить нужно?
Ещё вопрос: чем сейчас можно смазывать вульву, чтобы симптомы облегчить ( красота, отёчность). Может свечи ...

Нет, никаких последствий не должно быть, просто постепенно будут просыпаться яичники и будет возможность оценить их функцию. Из витаминно-минеральных комплексов можно использовать Эстровэл, Менсе, Фамвиталь по 1к*2р в день 3 месяца. Местно можно использовать Акридерм несколько раз в день, либо Тетрадерм один раз в день, эти препараты хорошо снимают зуд, отек, воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ. А связь между симптомами цистита и краурозом есть?
Вчера на вульве появилась трещина. Врач мне назначила мазь синафлан. Те мази, которые вы мне прописали, ч этом случае модно использовать?

Принятый ответ

Да, есть, это связано с дефицитом эстрогенов на фоне приёма КОК. Можно использовать любую из этих мазей

Здравствуйте
Какие сейчас изменения на вульве?
Какие витамины пьёте?
Может есть анализы, которые сдавали?
Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, пью магний в6, детралекс назначили. Сильные судороги на Жанин начались. Вульва красная, отечная, выделений нет. Пятно стало яркое ( чёрное)

Я бы Вам отменила кок, часть симптомов с ними связано
Вульву надо на вульвоскопию, сделать бы Вам лазер на вульву- Mona Lisa Touch, помогает при гиперкератозах, лихене хорошо.

Что из этих анализов сдавали?

ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
ФСГ( только без кок сдавать)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, гормоны щитовидки 7 лет назад сдавала. Узи делала. Была норма. Ферритин сдавала недавно. Прикрепила. Остальные не разу не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна,все результаты, какие на руках есть-прикрепила

Елена , с вульвой надо попасть на этот лазер
В Челябинске точно есть, но лучше в Москву конечно
Кок я бы отменила, из-за них лихен на вульве будет ухудшается, и другие показатели
Надо понять как яичники у Вас работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, а как понять как яичники работают? Это без КОК? Как отменить КОК? Схема есть или просто допить пачку и всё?
В июне на медосмотре гинеколог делала мне колькоскопию. Результат - норма.
Но через две недели появилось пятно на вульве. Связь между ними есть?

Да, просто пачку допить и новую не начинать, яичники проснутся

Нет связи нет с кольпоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, а средства предохранения- только презерватив остаётся? Или есть что -то ещё?

Елена, можно презерватив, можно спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, хорошо. Спасибо!

Елена, щитовидку нужно пересдать
И остальные
Пока начните витамины ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, анализы после отмены кок пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, витамины какие можно начать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, сейчас чем можно вульву смазывать, чтобы не усугублять ситуацию? Или может свечи какие-то. До июля я точно не попаду на лазерную процедуру .
Ещё вопрос: после отмены кок, общее состояние должно улучшиться? либидо востановится?
Я уже устала от своего состояния. В 34 года как пожилая женщина.

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг, можно сначала начать пить Масло примулы вечерней 1000-1200мг около 9 месяцев, затем обычную омегу
Очень здорово цикл и месячные нормализует

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

На вульву можно Дермовейт 2 р в день максимум 1 месяц
Хорошо трещинки заживляет обычная тетрациклиновая мазь
Можно в Вашем городе поискать prp терапию

Анализы, да, после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, а симптомы цистита это проявление крауроза?

Принятый ответ

Елена, нет
Если учащенное мочеиспускание, жжение, потягивание
Это цистит

Попробуйте Монурал 3 гр однократно развести в 1/3 стакане тёплой воды , выпить на ночь после опорожнения мочевого пузыря
Также Канефрон 2 таб 3 р в день 10 дней

Здравствуйте! Многие из ваших жалоб это побочный эффект длительного приема КОК. При длительном приеме КОК может появиться истончение слизистой вульвы (зуд, сухость), может меняться Флора влагалища; может снижаться либидо, так как свободного тестостерона становится меньше, даже депрессивное настроение тоже может быть связано с КОК.

Половые гормоны на КОК не сдаются, это не информативно.
Прогестерон и будет низким, он повышается только после овуляции, а овуляция на КОк заблокирована.

Можно попробовать отменить Клайру и перейти на ВМС Мирену или Кайлину, они тоже курирует обильные болезненные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, насколько спирали безопасны в моём случае? Крауроз будет прогрессировать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать