Консультация нейрохирурга /

Признаки Гидроцефалии — вопрос №1797770

Здравствуйте моему племяннику 1 годик, ему поставили диагноз КТ- Признаки тетравентрикулярной сообщающиеся гидроцефалии, анализ можно смотреть по ссылке - https://cloud.mail.ru/public/2M7R/VtYZGocW8

Очень жду вашего ответа, не знаем что делать, помогите пожалуйста...

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! В обязательном порядке нужно обратиться к окулисту для оценки глазного дна и затем на очный прием к детскому нейрохирургу, возможно потребуется шунтирующая операция.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте, сегодня были у офтальмолога,
Осмотр офтальмолога от 05.01.2024 года, со стороны матери на больного жалобы на глаза ребенка нет, Visus: острота зрения, обоих глазах, зрачки, реакция на свет сохранены, глазное дно, у обоих глазах зрительные нервы бледны розовые, ход сосуды без изменении, рекомендуется периодический осмотр глазного дна и наблюдение в динамике

Справка офтальмолога https://cloud.mail.ru/public/9Wv3/jS91bxujU

Клиент
Дмитрий Валерьевич, что скажете, что дальше делать, спасибо...
Нейрохирург
По глазному дну все нормально. Нужно к детскому нейрохирургу. Можете попробовать обратиться в институт нейрохирургии им. Бурденко в Москве.
Нейрохирург
Добрый день, да, по архиву с исследованием у ребенка вариант гидроцефалии по типу аномалии Денди-Уокера. Не особо затягивая стоит обратиться на осмотр детского нейрохирурга и настраиваться на операцию
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо за ответ, мы с Узбекистана, хотим перевести ребенка в России для осмотра и операции, ещё не выбрали клинику и доктора, какие советы можете давать? Спасибо.
Нейрохирург
Добрый день, если территориально вопрос не стоит, то оптимальнее Москва-НИКИ Педиатрии, НИИ Бурденко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам КТ показано проведение шунтирующей операции.
Обратитесь очно к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, мы с Узбекистана, хотим перевести ребенка в России для осмотра и операции, ещё не выбрали клинику и доктора, какие советы можете давать? Спасибо.
Нейрохирург
Здравствуйте! Какие жалобы у ребенка? Какая окружность головы? Контроль окружности головы вы проводили ежемесячный? По картинкам похоже на напряженную гидроцефалию! У окулиста были?
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, Здравствуйте, окружность головы не замерили каждый месяц т.к. это у нас первый осмотр и ребенок себя чувствует хорошо, у окулиста были,

Осмотр офтальмолога от 05.01.2024 года, со стороны больного у матери жалобы на глаза ребенка нет, Visus: острота зрения, обоих глазах зрачки реакция на свет сохранены, глазное дно, у обоих глазах зрительные нервы бледны розовые, ход сосуды без изменении, рекомендуется периодический осмотр глазного дна и наблюдение в динамике

Написал окулист - https://cloud.mail.ru/public/2M7R/VtYZGocW8