Консультация педиатра /

Кашель больше месяца — вопрос №1797835

Здравствуйте. С 01.12.23 сын (2,5 года) болеет. В начале около полторы недели были сопли. Потом соплей вроде стало поменьше, но появился кашель. Кашель продолжается до сих пор. Несколько раз закашливался до рвоты. Температуры явной все это время не было. Может быть иногда поднималась 37,5-37,8 но не постоянно. Температуру мерить не дает. Поэтому мерили как его величество это позволяло. В основном смотрим по самочувствию ребенка - все это время ведет себя как здоровый активный ребенок, но с кашлем. Несколько дней назад опять потекли сопли. Их лечим аквамарисом, називин, полидексой. Кашель чем только не лечили за это время - результатов нет. Из всего пройденного лечения кашля оставили: ингаляции физраствором с пульмикортом (1 мл/1мл) и без(2 мл физраствора), пластырь ДЫШИ на пижаму на ночь. Врач сегодня (как и предыдущие приемы) слушал - хрипов нет. Даем на ночь Зиртек. Прилагаю общий анализ крови.
Чем лечить кашель? Не навредим ли ему пульмикортом?
(До этого он ходил в садик и там днём спал. Дома днём он не спит все эти дни. Может это тоже как то сказывается…)

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, и иногда не заметно, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Можно и ингаляции с чистым фзрастовром, он убирает уже слизь,которая засохла на складках, и иногда может усиливаться от этого кашкль, потому что организм будет после размягчения корочек пытаться из выкашлить

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а с анализом все нормально? У нас сегодня ночью температура поднялась 39.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А днём как было?
Клиент
Виктория Викторовна, температура 38, кашель реже. Вялый, но аппетит есть, впервые за два месяца поспал днём. Польмикорд не стали с температурой давать. Вчера прописали нормомед, флуифорт, тонзилгон, зиртек. Все оставить? Не много всего?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь неплохая
Я бы оставила в нос Сосудосуживающие (Ринонорм), промывание Квикс, Дезринит
Нормамед .
А Тонзилгон , флуифорт и Зиртек нет показаний. Да и на флуифорт может ещё больше слизи стать.
Нужно смотреть далее по самочувствию, сколько будет держаться температура и как кашель будет,чтобы решить далее вопрос с антибиотиком. Сейчас похоже на течение вирусной инфекции.