Консультация педиатра /

Ребенок 5 лет, до 7 дней температура — вопрос №1797888

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, ребенок 5 лет, 7й день температура доходит до 38.5, сбивается нурофеном.Кашель влажный уже и нос заложен. Давали арбидол, аквамарис, назик, на данный момент даём полидексу. Прописали суммамед и аскорил. По анализом мочи все в норме, по крови лейкоциты 2,30 тромбоциты 157.Подскажите, это вирусная инфекция, почему так долго держится температура?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, аденоидид

Педиатр
Здравствуйте

По данным анализа крови воспалительных изменений нет, признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Аскорил и другие муколитики не даём, так как они вызывают усиленно разжижение мокроты, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо

Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! Снижение уровня лейкоцитов (лейкопения) и тромбоцитов часто наблюдается про вирусной инфекции, особенно тромбоциты снижаются при гриппе.
Прикрепите полный анализ, пожалуйста.

Скорее всего, антибиотик назначен неверно. Сначала сдают анализы, потом назначают Аб, если есть показания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Вирусная инфекция которая сейчас (грипп) допустимая температура до 7-10 дней.
Сумамед прописали почему?
Прикрепите полностью анализ пожалуйста.
Тромбоциты норма от 150. На фоне вирусной инфекции и температуры они могут снижаться. Лейкоциты снижены - вирусная инфекция. Антибиотик в этом случае не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, только сейчас пришли анализы, врач назначила без результатов анализов антибиотик, так как температура много дней
Педиатр
Я вас поняла. Кровь однозначно вирусная. И антибиотик не нужен. Если начали уже , продолжать до 3-х дней. В остальном лечение симптоматическое, самое главное это Обильное теплое питье. Любой вирус не любит воду. Расчет 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, а то что сбивается нурофеном много дней уже, это очень опасно?
Педиатр
Вы можете чередовать между собой парацетамол и ибупрофен. В целом если ребёнка температура 38,5 не беспокоит, вы можете использовать физические методы охлаждения, обтереть, проветривать хорошо комнату где находится ребёнок. И не сбивать, чтобы иммунитет работал самостоятельно. Обычно такая температура снижается самостоятельно. Да и в целом уже долго сейчас все пойти на улучшение.
Клиент
Дарья Игоревна, я Вас поняла, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте! ?❄️
Педиатр
Здравствуйте. Это грипп, поэтому долгая лихорадка и характерные изменения в крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности носа Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов наблюдается при вирусной инфекции. Прикрепите пожалуйста общий анализ крови.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней. Если держится больше, то необходим антибиотик.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
По клиническому анализу мочи- значимых изменений нет.
По клиническому анализу крови смущает значительное снижение лейкоцитов ниже нормы и надо сдать тесты на грипп А и В; коронавирусную инфекцию.
Как температура сбивается - хорошо? Временное интервал нурофена выдерживается?
Нурофен дозировка 10мг/кг массы тела или парацетамол 15мг/кг массы тела(чередовать)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Похоже на вирусную инфекцию. Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Обычно температура держится 5, иногда 7 дней, а затем спадает также резко, как и начиналась. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер