Консультация педиатра /

Петехиальная сыпь у малыша — вопрос №3084830

Добрый день, малышу 3 месяца, на правой ножке ниже колена петехиальная сыпь образовалась числа 23.03, на ежемесячном осмотре 25.03 педиатр даже не обратил внимание и когда я подписывала согласие на пентаксим, попросила посмотреть ножку, врач спокойно сказал, что это петехии и мы пошли ставить вакцину, я даже не стала волноваться. Сыпь прошла через пару дней полностью. 28.03 после дневного сна у ребенка на этой же ножке ниже колена снова появляется эта сыпь (накануне вечером был кашель, с утра появились сопли). Я позвонила в СПМ для консультации, тк был вечер пятницы, в итоге приехали осмотрели и все же забрали в инфекционку, с утра взяли анализы (кровь, моча, кал) и по результатам педиатр сказала, что ничего страшного, видно только вирусную инфекцию и возможно чуть пережали ножку, когда носили на руках. На данный момент сыпь проходит, сегодня появились неяркие пятнышки на левой ручке ниже локтя. Анализы после больницы прилагаю. Дома двухлетний ребенок, который вторую неделю на больничном, по анализам поставили бактериальную инфекцию, лечили клацидом и ингаляции с беродуалом-идет на поправку. Почитав интернет, естественно, тревожно и от менингита, и лейкоза и тд. Малыш очень маленький, прививок еще минимум стоит. По состоянию все ок, спит, ест, писает, какает, агукает, «коммуницирует». У одного врача читала пост про признаки менингита и первые способы его выявить, в комментариях многие писали, что иногда вообще бессимптомно все было и только после анализов и пункций могли увидеть. На днях будем пересдавать анализы и еще сдадим на парвовирус и вгч 6

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Менингит, особенно менингококковый менингит – это острое состояние. Он не может протекать без симптомов. Тем более, сыпь уже у вас длительно. По общему анализу крови уровень тромбоцитов в норме. Признаков лейкоза нет
Есть признаки вирусной инфекции
Но, значительно изменена коагулограмма. В подобной ситуации я бы рекомендовала обратиться очно на прием к гематологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови от 29.03 наблюдается течение вирусной инфекции.
Наблюдаются изменения на коагулограмме, в данном случае рекомендуется консультация врача-гематолога
Не переживайте, менингит без симптомов не протекает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для менингококковой инфекции характерна геморрагическая сыпь, но выглядит иначе .
Петезиальная сыпь может возникать на фоне орви в некоторых ситуациях , но пл данным анализа коагулограммы имеются изменения , без внимания это оставить нельзя . Поэтому в таком случае обычно рекомендуется очная консультация гематолога и дооблкдовние.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. При менингококковой инфекции наблюдается внезапное повышение температуры до 38, ригидность затылочных мышц (затруднено наклонение головы вперёд), рвота, сонливость, вялость, раздражительность, светобоязнь, постоянный плач, плохой аппетит.
Действительно может наблюдаться сыпь, но выглядит она по-другому.
Учитывая результаты анализа крови, в таких случаях рекомендуется консультация гематолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции( повышены лимфоциты и моноциты)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Скажите , пожалуйста, какие симптомы есть? По описанию, не вижу симптомов менингита
Но есть изменения в коагулограмме, в таких случаях рекомендуют консультацию гематолога
Принятый ответ
Клиент
Только кашель и сопли, температуры нет, в самом начале появления сыпи (во второй раз) была 37,5, но это разово да и вроде с пределах нормы для малышей
Педиатр
Не переживайте, менингита по вашему описанию нет