Понижены лейкоциты, нейтрофилы по нижней границе, неясная симптоматика

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Сперва опишу симптоматику. 1.12.23 проснулась ночью от боли в тазобедренном суставе, к утру занемела кисть руки и далее пошло по нарастающей - стали неметь руки, стопы (сначала только кисти, потом выше до локтей, плечей), боли то в тазобедренном суставе, то в крестце, локтях/ плечах (непостоянно, но регулярно), боли в мыщцах (то в руках, то икрах, то в бедрах, то в лопатках), одно время был дискомфорт в правом глазу и ухе. Все это, кроме онемений (они сохраняются постоянно, интенсивнее ночью и больше в руках), имеет сменяющийся блуждающий характер. Словно в системе перегорает проводка. Плюс ко всему неясная голова (по типу опьянения), расконцентрация, отсутствие энергии, проблемы со сном и аппетитом, стали потеть стопы, держится субфебрильная температура (37-37,4), позже еще появился дискомфорт (комок) в груди/пищеводе, который периодически появляется и держится. Пик был к концу декабря (предобморочное состояние), сейчас уже чуть лучше - аппетит восстановился, голова пояснее, мыщцы не болят (проводила терапию), но вся эта история отразилась на левой ноге (слабость, неуверенность в колене и неприятные ощущения в стопе и иногда в таз.суставе), руки одно время были чуть лучше, но сейчас снова начали неметь сильнее. По неврологии продолжаю обследоваться, но т.к. в основном анализы в норме, то как основной вариант рассматривают соматоформное болевое расстройство. Исключили ревматоидный артрит (сдала ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ) , гиперпаратиреоз (УЗИ щитовидки и др.анализы прикладываю) и рассеянный склероз (по МРТ головы с контрастом). Однако во всей этой ситуации не хочется упустить что-то важное из виду и потерять время без адекватной терапии. Теперь по анализам крови. Все это время до нынешнего момента они у меня были в пределах нормы, однако в динамике видно снижение лейкоцитов, гранулоцитов (приложила ОАК по датам) и сейчас лейкоциты опустились ниже нормы, нейтрофилы по нижней границе. Что касается лимфоцитов, то во всех анализах крови, начиная с осени 2022, их относительное значение повышено (44-50%), абсолютное - в пределах нормы. Собственно проблемы по здоровью начались именно осенью 2022г. (в конце августа я переболела предположительно во второй раз ковид (вроде легко), с сентября начались спазмы ЖКТ, в декабре выявили эндометриодную кисту яичника, 30.05.23 была лапараскопия). Субфебрильную температуру я стала замечать перед операцией (раньше не отслеживала) и с тех пор она держится длительными периодами, в том числе в последние 3 месяца. Ну и стресс фоново. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит и насколько критично снижение лейкоцитов и в целом показателей по лейкоцитарной формуле? Нагрузка вирусной инфекцией? Может ли это давать такую симптоматику? Встречала информацию, что тяжелое течение герпес вирусов может отражаться и на ЦНС, и на репродуктивной системе. Выявили антитела Igg к цитомегаловирусу, IgM нет, в крови не определяется. Инфекционист сказал: Показателя острого воспаления в крови нет, лимфоузлы не воспалены, вы - не наш клиент. На герпес 1,2 типа и Эпштейн-Барра анализы есть только на определение ДНК вирусов в крови. Насколько целесообразно сдать на антитела к этим вирусам? Нужно ли еще что-то дообследовать? Ну и главный вопрос: как я могу сейчас поддержать свой организм (иммунитет)? Какую терапию применить? Сейчас я начала прием Виферон (свечи) 50000МЕ, пью Омегу-3, магний B6+кальций, витамин D3+K2 по 3000МЕ, по назначению невролога - пантогам (днем) и атаракс (на ночь). В январе проделала курс капельниц (метрогил 5 дней, актовегин 10 дней), уколы мексидол 10 дней. В феврале - схема (атоксан 3 укола, комбилипен 10 уколов, мидокалм - таблетки 2 недели). Буду благодарна вашим советам и профессиональному мнению!

аденомиоз, диффузные изменения поджелудочной, признаки остеохондроза
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем приложенным анализам никакой патологии крови и иммунной системы нет, опухолевых болезней тоже нет. Имеется небольшая лейкопения и иммунитет к цитомегаловирусу.
Вполне возможно что температура связана с работой вегетативной нервной системой. После вирусных инфекций это тоже может быть длительным "хвостом".
Попробуйте принять 1 табл парацетамола и последить как ведёт себя температура.
Анализ крови контролировать раз в 3-4 мес для динамики лейкоцитов.
Жизни и здоровью никакой угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, добрый день! Это может быть активация хронической инфекции и может ли давать такую симптоматику?
Стоит ли сдать анализы именно на антитела герпес вируса 1,2 типа, Эпштейн-барра, какие-то еще или особого смысла нет и просто надо поддерживать иммунитет? Какую терапию вы бы посоветовали?

С перечисленными вирусными инфекциями организм справляется сам и никакая терапия не требуется. Основное что стоит исключить-хроническую мочевую инфекцию, сдать мочу, посетить лор-врача, так как хронические очаги инфекции могут быть в лор-органах. Обильное питье, витаминизированное питание, витамин Д по 1000 МЕ по утрам , больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах есть незначительное снижение лейкоцитов крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы . Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне хронической вирусной инфекции. Учитывая, сто у вас есть антитела к цитомегаловирусу.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Дообследовались ли вы ввиду мышечных подкргиваний и слабости мышц у невролога? Выполняли ли Вам МРТ головного мозга для исключения неврологических заболеваний?
Есть ли у вас нарушение зрение( выпадение полей зрения, двоение в глазах)?
В настоящее время сила в руках и ногах одинаковая, достаточная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, добрый день! Да, я делала МРТ головного мозга с контрастом - есть небольшие изменения резидуального (скорее анте/пренатального) характера и артерий (как вариант развития), но паталогий не выявлено. Поля зрения не выпадают, но зрение (по ощущениям) снизилось. Была у офтольмолога - ничего критического, есть астигматизм. Мышцы у меня не дергаются, просто болели в пиковый период, после приема мидокалма стихло, но вот онемение (больше ночное и немного днем, в основном в руках ) продолжается. Поэтому пока невролог больше склоняется к сомаформному болевому расстройству, т.к. явных причин нет. Назначили еще электронейромиографию - исключить полинейропатию.
Я сейчас хочу взглянуть на это со стороны крови, т.к. и температура держится давно (еще до симптомов). Может ли это быть активация хронической инфекции, которая снизила в итоге иммунитет и дала такую симптоматику?
Какую терапию стоит применить?

Контроль общего анализа крови в динамике через месяц.
Назначенное лечение продолжайте.
Можно обратиться к психотерапевту добавить дыхательную гимнастику и ароматерапию.
После перенёсенной вирусной инфекции организм восстанавливается сам, но на это нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, спасибо!