Консультация инфекциониста /

Герпес на губе и беременность — вопрос №1798053

Добрый день
Подскажите , пожалуйста, если у мужа после орви появилась инфекция герпес на губе , а я не помню , чтобы встречалась ранее с герпесом , для меня есть опасность контакта с мужем?
38 недель беременности
Анализ на тарч инфекции прошлогодний прикладываю.
Можно ли по анализу судить, что антитела у мен все таки есть ?
Все бытовые принадлежности разделим и муж начал мазать ацикловиром

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы уже носитель герпеса, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Меня немного смутило по анализу, что значение выпало в градацию сомнительные - Но я не пересдавала, не переживала.
Сейчас столкнулись , возникли мысли

Инфекционист, Гепатолог
не переживайте, всё хорошо
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть антитела к вирусу простого герпеса. Но при попадании новых вирусов возможна реактивация дремлющей у вас инфекции. Поэтом никаких поцелуев в губы и выделить отдельную посуду мужу.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Смутило, что результат как бы сомнительный, но верила в антитела)
Подскажите, сколько по дням приблизительно герпес считается заразным ? Если вдруг в роддом ехать )
Инфекционист
Пока есть пузырьки, когда корочки уже не опасно
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! герпес уже есть в вашем организме, так как есть антитела, но контактировать с сыпью, пока у мужа острое воспаления не нужно, у него индивидуальная посуда
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как тогда быть?
Инфекционист, Гепатолог
Для мужа лечение:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
И Местно мазь ацикловир 4 раза в сутки

Соблюдение личной гигиены, индивидуальная посуда, полотенце и щетки в разных стаканах, так как не понятно какой именно у вас был герпес 1 или 2
Клиент
Ирина Владимировна, поняла! Спасибо! Сколько по времени на практике он проходит? За дней 5?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в среднем за 3-5 дней