Что вас беспокоит?

Ребёнок не говорит

Здравствуйте. Дочке 2,2 мес Не разговаривает, даже мама не говорит. Лепечет много- "я-я-я, сис, та, ой, ай, и-и-и. Вот и всё. Обращённую речь мало понимает. Прошу что-то принести, не понимает. Когда говорю " Нельзя" понимает. В глаза смотрит, но не всегда. Я бы сказала чаще не смотрит. Сон хороший, аппетит тоже. Пальчиком не указывает. Если ей что-то надо, берёт меня за руку и ведёт. Что это может быть?

Нет
34 года
5 Января 2024·Просмотров: 138·Екатерина

Здравствуйте. Что именно это может быть может только специалист установить на очной консультации после обследования ребенка.
Но сразу вам скажу, что уже идет отставание в речевом развитии и довольно выраженное. Рекомендую сначала посетить ЛОРа, сделать проверку физ слуха, затем невролога и логопеда. Если со слухом все хорошо - то ваш основной специалист это логопед - вот с ним и нужно работать. После обследования уже будет яснее. Специалист должен будет вам объяснить над чем работать. Но сразу скажу, говорить ребенок не будет, пока понимание речи недостаточно развито. Логопед в первую очередь будет работать над пониманием.
Также, как я сказала выше - нужно обследование у невролога.

Анастасия Гариевна, спасибо большое за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.